Вторник, 30 Апреля 2024

Наши студенты об агломерации

Четверг, 08 октября 2015 00:00   Дарья АНТОНОВА

Студенты ЮУрГУ приняли участие в круглом столе «Субкультура молодёжи и её влияние на Стратегию развития Челябинской агломерации». Его организовал Союз российских городов при поддержке Общественной палаты Челябинска и Агентства по социально-экономическому развитию агломераций. Мероприятие проходило в преддверии форума «Роль межмуниципального взаимодействия в развитии городов. Опыт, проблемы, перспективы», который состоится в Челябинске 8 октября.

Наряду с представителями экспертного сообщества и власти, общественных и молодежных палат Челябинска, Копейска, Сосновского, Красноармейского, Еткульского, Еманжелинского, Коркинского районов, руководителями отделов по делам молодежи, студенческим активом Челябинской области, ребята из ЮУрГУ высказали идеи по участию молодежных лидеров в процессе разработки и реализации Стратегии развития Челябинской агломерации.

Например, Рустам Рахимов поинтересовался, насколько необходим Координационный совет агломерации.

– Правильно ли я понимаю, что муниципалитеты сохранят свои полномочия, но в определённых вопросах должны будут подчиниться этому Совету? Почему без создания Челябинской агломерации главы городов и районов не могут уже сейчас договориться между собой и вместе осуществлять те или иные проекты? – спросил студент.

Ему пояснили, что при существующем законодательстве невозможно, например, трём муниципалитетам «в складчину» построить один детский сад, так как встанет вопрос, на чьей территории он будет располагаться и почему бюджеты других городов расходуют на него средства. А правила, по которым будет существовать агломерация, открывают возможность межмуниципального взаимодействия. В итоге главам придётся договариваться.

Другой студент, Дмитрий Фёдоров, задал вопрос, куда молодые люди с активной жизненной позицией могут направлять свои предложения по разработке Стратегии. В результате участники согласились, что нужно создать тематическую группу «ВКонтакте», а впоследствии, в случае необходимости – и собственный сайт.

Через несколько дней у челябинской агломерации появилась первая информационная площадка.

В социальной сети «Вконтакте» создана специальная открытая группа, в которой молодежь городов-участников челябинской агломерации может обмениваться информацией, мнениями, делиться своими идеями и предложениями. Там размещена информация о проекте, новости, мероприятия, проводимые по этой теме. С каждым днем число подписчиков растет, а значит и осведомленность горожан о данной теме увеличивается. Организаторы надеются, что группа станет удобной площадной для активной дискуссии, местом, где без цензуры и ограничений будут обсуждаться все вопросы агломерации, волнующие молодежь.

Помимо онлайн-сообществ для привлечения молодежи к активному обсуждению перспектив агломерации будет организована серия круглых столов в каждом из семи муниципалитетов, и даже в районах Челябинска.

Прочитано 2355 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *