Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дружба и братство – лучше богатства

Вторник, 20 июня 2017 00:00   Михаил РОМАНОВ

16 июня на площадке Института энергетики Таджикистана прошел международный круглый стол «Проблемы и перспективы развития молодежного движения на евразийском пространстве».

Мероприятие, организованное по инициативе Южно-Уральского государственного университета и Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», объединило журналистов и чиновников, правоохранителей и общественников, вузовскую профессуру и, конечно, молодежных активистов. В рамках встречи состоялись презентация нового международного российско-таджикского проекта – студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс» – и открытие международного клуба «Молодые экономисты Евразии».

С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий сектором работы с молодежью Отдела молодежи, спорта и туризма Хатлонской области Республики Таджикистан Азизджон Азимов. Он подчеркнул важность обсуждаемых проблем развития молодежного движения на евразийском пространстве: «Практика показывает, что особый смысл деятельность молодёжи приобретает в переломные моменты истории. От того, насколько удастся разбудить энергию молодых, во многом зависят перспективы общества. История свидетельствует, что когда удавалось сплотить молодых, общество заметно продвигалось в решении своих проблем».

Приветствуя участников круглого стола, главный редактор газеты «Вечерний Душанбе», руководитель таджикского молодежного движения «Дорога в Вахдат» Гульнора Амиршоева отметила, что молодежь Таджикистана заинтересована в процветании и развитии страны. «Государственная молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Таджикистана, и Год молодежи - это возможность подвести итоги и определить дальнейшую стратегию реализации молодежной политики», – подчеркнула она.

Раскрывая тренды и вызовы молодежной идеологии, заведующий отделом работы с молодежью Таджикского технического университета имени Осими Ашур Ашуров сказал, что «очень важно донести до молодежи идею ответственности за судьбу таджикского народа и государства. Усилия молодежи должны быть объединены ради развития национального самосознания, укрепления нашего патриотизма и единства».

Изучая вопрос о том, как снизить уровень подростковой и молодежной преступности и радикализации в стране, эксперты в ходе дискуссии выявили ключевые причины вступления молодых людей в террористические движения, проанализировали условия, способствующие вербовке, и на основе этого определили способы противодействия этим пагубным явлениям.

Проректор Института энергетики Таджикистана Кабриё Мирзоева и аналитик ОМВД Ботарского района, майор милиции Рустам Бободжонов отметили, что современный Таджикистан сталкивается с широким спектром угроз безопасности. Многие из них связаны с бедностью и недостаточным образованием молодежи. Следует помнить, что «без должного внимания к себе молодежь может стать источником политических перемен к худшему. Отсутствие образования и рабочих мест для молодых может привести к нестабильности в обществе, как в светском, так и в религиозном плане».

Как следствие, именно студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс» и клуб «Молодые экономисты Евразии» призваны способствовать повышению уровня образованности и социальной активности молодежи России и Таджикистана, укреплению дружеских межнациональных отношений, реализации творческого потенциала молодых. Это отметили в своем выступлении, представляя проект, молодежные активисты Института энергетики Таджикистана Хикмат Бадалов и Рустам Ниматов.

Развивая тезис о необходимости дальнейшего распространения идей евразийства в молодежной среде, заведующий отделом социального развития и связей с обществом при аппарате председателя Бохтарского района Музаффар Гафуров подчеркнул: «Мы – Россия и Таджикистан – должны вместе с нашими друзьями по ЕАЭС продвигать на евразийском пространстве базовые ценности, социокультурный код евразийской цивилизации: справедливость, долг, взаимоуважение, совесть, межрелигиозный мир. На этих ценностях необходимо воспитывать нашу молодежь».

Обсуждая состоявшуюся презентацию студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс» и клуба «Молодые экономисты Евразии», эксперты сошлись во мнении, что важнейшей задачей настоящего времени является развитие международных молодежных проектов экономической направленности, направленных на привлечение молодых к повышению финансовой грамотности населения и развитие социально ориентированного предпринимательства.

Лейтмотивом круглого стола стала мысль, что парадигмой деятельности органов государственной власти и управления, правоохранительных и общественных организаций России и Таджикистана должна стать системная, тщательно организованная работа с молодежными аудиториями. Только так можно содействовать предотвращению радикализации в молодежной среде и продвижению идей евразийской интеграции в студенческих кругах. Важно при этом, что такая работа должна осуществляться совместными усилиями России и Таджикистана и вестись с учетом психографических особенностей молодежной среды, с обязательным использованием тех каналов и стилей коммуникации, которые наиболее близки и понятны молодежи.

Прочитано 4631 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *