Воскресенье, 28 Апреля 2024

Память о подвиге народов

Среда, 21 июня 2017 00:00   Михаил РОМАНОВ

22 июня, в День памяти и скорби, в Челябинске, на базе крупнейшего вуза региона – национального исследовательского Южно-Уральского госуниверситета – состоится посвященная очередной годовщине начала Великой Отечественной войны международная акция «Вечная память великого подвига братских народов», которая объединит молодежь разных национальностей.

76 лет назад весь Советский Союз принял смертельный бой с «коричневой чумой» – и выстоял. Все народы страны приняли на себя страшный удар самой бесчеловечной войны в истории человечества. Рука об руку воевали, работали в тылу, сражались со смертью в госпиталях русские, казахи, киргизы, белорусы, армяне, узбеки… Они вместе страдали, вместе жили надеждой – и вместе победили! Без преувеличения можно сказать, что Великая Отечественная война, как ни одно другое историческое событие, стала бессмертным примером общего подвига всех больших и малых народов Евразии, нашей общей Победы, добытой единством!

В ходе памятной акции эксперты – историки, политологи, молодежные лидеры, эксперты музейного сообщества, представители общественно-политических организаций и активисты народов стран Центральной Азии, журналисты и чиновники вместе почтят память героев той великой войны, обсудят проблемы борьбы с фальсификацией ее истории, разберутся, чем могут помочь современные медиа в сохранении и осмыслении исторической памяти о Великой Отечественной войне и Победе. В памятных мероприятиях примут участие представители всех проживающих на Южном Урале национальных диаспор стран Центрально-Азиатского региона.

Особое звучание акции придает то, что Южный Урал – традиционно мультинациональный пограничный край, где в дружбе и согласии живут представители более тридцати национальностей. Для каждого южноуральца общая история, общая судьба, общая Победа – это не просто слова. Это ежедневная данность, естественное представление о жизни и своем месте в ней.

Приглашаем всех желающих присоединиться к Акции памяти. Ждем вас 22 июня в аудитории 1001 главного корпуса ЮУрГУ (проспект Ленина,76). Начало в 10:00. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-919-303-45-50.

Прочитано 4139 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *