Понедельник, 29 Апреля 2024

Россия – Казахстан: форум сотрудничества

Среда, 01 ноября 2017 00:00   Редактор сайта

С 8 по 9 ноября в Челябинске пройдёт XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Его основная тема – развитие человеческого капитала.

В первый день на базе Южно-Уральского государственного университета состоится форум ректоров вузов России и Казахстана, на котором планируется обсудить темы «Образование как ключевой фактор повышения конкурентоспособности человеческого капитала», «Развитие и стимулирование инновационной деятельности современного вуза» и «Развитие стратегического партнерства вузов Казахстана и России: международное измерение высшего образования».

Второй день пройдет на заводе «Русские электрические двигатели» индустриального парка «Станкомаш». В программе: Российско-Казахстанский деловой совет, панельные сессии с участием экспертов, где речь пойдет о вопросах межрегионального и приграничного взаимодействия между двумя государствами, а также активизации сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза. Запланировано подписание ряда двухсторонних документов.

Также в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества состоится выставка «Развитие человеческого капитала».

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиционно он проводится в приграничных городах. В его работе принимают участие главы государств, руководители регионов и акиматов, представители бизнеса.

Для каждого форума межрегионального сотрудничества определяется главная тема. Так, в 2016 году в Астане обсуждалось развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. На мероприятии Президент РФ Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поддержали инициативу губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о проведении следующего форума в южно-уральской столице, уже принимавшей его в 2005 году.

Прочитано 2279 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *