Суббота, 27 Апреля 2024

Когда поёт душа

Среда, 01 ноября 2017 00:00   Дмитрий ТИТОВ

В Челябинске прошёл Первый Областной конкурс «Частушечный вернисаж», приуроченный ко Дню белой трости. В нём приняли участие слабовидящие и слепые артисты. Социальным партнёром конкурса по традиции выступило общественное движение «Соцгород».

Перед началом мероприятия состоялось награждение участников конкурса «Природы чудный лик», посвященного Году экологии и организованного Челябинской областной специальной библиотекой для слабовидящих и слепых. Директор библиотеки Марина Кочутина вручила дипломы и подарки самым активным членам ВОС.

В фестивале приняли участие любители частушек из Верхне-Уфалейской, Копейской, Коркинской, Магнитогорской, Чебаркульской и Челябинской местных организаций ВОС.

– Очень рада, что члены нашей организации так любят частушки! В каждой организации к частушечному вернисажу готовились долго и тщательно. Уверена, мы получим удовольствие от мероприятия и общения друг с другом, – поприветствовала участников председатель Челябинской региональной организации ВОС Татьяна Савицкая.

В роли судей выступили заслуженный работник культуры, доцент Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Владимира Белова, солист рок-группы «Откровение» Игорь Каюмов, директора областной социальной библиотеки для слабовидящих и слепых Марина Качутина, а возглавил жюри заслуженный артист России, руководитель ансамбля «Октоих» Вячеслав Усольцев.

«Частушечный вернисаж» включал несколько испытаний: визитка, домашнее задание, вопрос-ответ. К конкурсу участники готовились основательно: на протяжении полугода придумывали частушки и театрализованные мини-представления. Своим жизнелюбием слепые артисты покорили даже самых серьёзных членов жюри.

– Мне кажется, что участники вернисажа поют гораздо чище, чем здоровые люди, более чутко относятся к аккомпанементу и другим профессиональным вещам, прекрасно держатся на сцене, – говорит Вячеслав Усольцев.

Идея представить частушки в виде мини-спектаклей исходила от самих участников. Конечно, ее поддержали Областная организация и Городской центр реабилитации ВОС.

Организаторы мероприятия уверены, что нововведение станет традицией – такой же, как и помощь общественников: Областное движение «Соцгород» уже десять лет активно поддерживает все мероприятия Общества слепых. На этот раз участники фестиваля получили Благодарности от лидера движения, депутата Государственной Думы Андрея Барышева.

Первое место в итоге заняла команда Челябинска «Челяме», второе досталось «Родной песне» из Магнитогорска, а третье – копейским «Оптимистам, идущим к свету». Кроме этого, победа в номинации «Лучшая театрализованная частушка» присуждена команде «Надежда» из Верхнего Уфалея, в номинации «Виртуозы слова» – команде «Родная песня» из Коркино, в номинации «Озорные напевы» – «Озарению» из Чебаркуля.

Зрители с интересом слушали выступления команд и высказали пожелания проводить такие мероприятия ежегодно.

Прочитано 2732 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *