Пятница, 26 Апреля 2024

Общественники готовы помогать

Вторник, 05 декабря 2017 00:00   Дарья АНТОНОВА

В администрации Центрального района состоялось заседание районной Общественной палаты. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение муниципальной программы «Повышение качества жизни населения Центрального района города Челябинска на 2020 год». В документе подробно отражено, каким образом в этот период планируется, в частности, организовывать благоустройство территории, проводить культурно-массовые мероприятия патриотической направленности для различных групп населения, привлекать жителей к занятиям спортом.

Ранее в этом году специалистами Палаты уже проведены анализы исполнения районного бюджета за 2016-й и запланированного на 2017 год, даны заключения на устав и проект Правил благоустройства района.

Также на встрече речь шла о совместной работе Палаты, районных депутатов, общественных организаций и КТОСов. В частности, председатель Общественной палаты Центрального района Илья Коломейский предложил провести благотворительные спектакли для детей.

Общественная палата Центрального района образована весной прошлого года. При её создании использован самый передовой опыт работы подобных органов на других уровнях и учтены особенности взаимодействия с муниципальными организациями.

Роль общественных организаций в настоящее время значительно возросла. Общественная палата на уровне района – это максимальная степень приближения органов власти к народу. Решения и инициативы Общественной палаты в первую очередь полезны для жителей, поскольку исходят непосредственно из их интересов. Жители центра ждут интересных инициатив, решения проблем, поэтому функционал относительно нового органа прорабатывался очень скрупулезно, изучался опыт работы других общественных палат. С момента формирования Палаты все значимые решения в районе проходят общественную экспертизу.

Наличие общественной палаты на уровне района – это показатель развитости гражданского общества. Комиссии Палаты во многом совпадают с комиссиями Совета депутатов.

Палата Центрального района качественно отличается от других своим составом. За одним столом с общественниками собираются представители молодежи, студенческих профкомов.

– Общественная палата дает реальную возможность принимать активное участие в решении ключевых вопросов жизнедеятельности. Наша первая задача – быть своеобразной совестью для местных органов власти, корректно контролировать их деятельность, а вторая – повышать активность самого гражданского общества. В наши полномочия входят вопросы по работе и взаимодействию с общественными организациями, – подчёркивает Илья Коломейский.

В Общественную палату входят комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, социальным вопросам, развитию местного самоуправления, экономическому развитию и налогам, муниципальному имуществу, развитию предпринимательства, развитию молодежных инициатив, охране здоровья, развитию образования и науки, межнациональным отношениям и культуре, работе со СМИ.

Заявление для рассмотрения Общественной палатой Центрального района вы можете оставить в районной администрации по адресу: улица Коммуны, 89.

Прочитано 1948 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *