Суббота, 27 Апреля 2024

Шершни и Сосновка

Понедельник, 07 мая 2018 00:00   Людмила СИМАХИНА, Ирина БИЦКАЯ

Экскурсии для детей и взрослых

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области от «Единой России» Александр Шестаков помог сотрудникам клуба микрорайона Шершни организовать для жителей посёлка экскурсию по памятным местам Златоуста.

Единоросс предоставил не только автобус, но и экскурсовода, которая интересно и познавательно рассказала о каждом памятнике культуры и архитектуры. Участники экскурсии получили возможность бесплатно посетить парк имени Бажова и храмы Златоуста.

Также члены первичного отделения «Шершнёвское» Центрального местного отделения партии помогли организовать экскурсию в музей истории законодательной власти регионального Законодательного Собрания для восьмиклассников школы № 148. Ребята узнали, как ЗСО, образованное в непростое для страны время – 1990-е годы, стало неотъемлемой частью структуры управления региона.

Вместе с экскурсоводом дети посетили конференц-залы, где проводятся все значимые события: заседания депутатов, совещания, награждения. В геральдическом зале они увидели гербы городов и районов Челябинской области. В музее школьникам продемонстрировали приспособление для голосования, которым пользовались в начале XIX века.

 

Урок мужества

Челябинцы вписали в историю Великой Отечественной войны гордое имя «Танкоград». День за днем в цехах заводов тяжелым трудом ковалась Победа. Именно здесь создавали самые мощные танки и боеприпасы. Город стал символом единства фронта и тыла, сплоченности народа, поднявшегося на борьбу против фашистских захватчиков.

Члены первичного отделения «Шершнёвское» Центрального местного отделения «Единой России» и сотрудники клуба микрорайона Шершни подготовили и провели для старшеклассников школы № 148 Урок мужества на тему «Промышленные предприятия Челябинска в годы Великой Отечественной войны». Гостьей мероприятия стала профессор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Нина Павловна Шмакова – автор многочисленных монографий, посвященных работе предприятий и жителей Челябинска в годы войны. Рассказ ветерана вызвал живой интерес у ребят.

Подвиг танкоградцев – это пример истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования. Помнить прошлое и гордиться доблестью предков – наш общий долг.

 

Велопрогулка для здоровья

В рамках проекта «За здоровый образ жизни» для жителей поселка Шершни была организована велосипедная прогулка. Собрать группу желающих принять участие в велопробеге оказалось нетрудно: предложение с энтузиазмом приняли как молодые люди, так и пенсионеры с ограниченными возможностями здоровья. Солнечная погода настроила всех участников на позитивный лад. Маршрут был выбран заранее – детский парк, улицы посёлка Шершни. В городском бору участники оценили преимущества велосипеда перед автотранспортом – группа смогла добраться туда, куда не проедет ни один автомобиль. Тихие уютные места для долгожданного отдыха и слияния с природой по достоинству оценили все велосипедисты. Состоявшаяся прогулка открыла сезон для всех желающим поддерживать себя в хорошей физической форме. Затянувшаяся весна, наконец, позволила насладиться солнцем, теплом и общением. А что ещё нужно хорошей компании для того, чтобы велопрогулка прошла успешно?

 

Открыли дачный сезон

Пусть весна запаздывает, но опытные садоводы уже начинают подготовку к новому сезону: ведь основа будущего урожая закладывается уже сейчас. Сотрудники клуба микрорайона Шершни подготовили и провели мероприятие «Открытие дачного сезона». Впервые для местных садоводов состоялось театрализованное представление с подписанием символического двустороннего договора между овощами и садоводами, а бывший специалист ЮУНИИПОК Нина Мазунина с удовольствием объявила садово-огородный сезон 2018 года открытым. В миниспектакле, который придумала студентка Вера Баранова, приняли участие ребята из вокальной студии «Вдохновение». Всем было весело и интересно смотреть на артистов в костюмах морковки, картошки, помидоров и огурцов, которые разыскивали своих хозяев и прошлогодний урожай. В конце спектакля под песню овощей был показан короткий сюжет о прошлогодних достижениях шершневских садоводов.

После спектакля всех угостили чаем и пирогами с ягодами. Гости общались, шутили, делились своими огородными секретами, излишками рассады и запасами из своих кладовых – яблоками, вареньем, ягодами.

 

Научились эвакуироваться

В Домах культуры «Сосновка» и «Новосинеглазово», а также клубе микрорайона «Шершни» состоялись плановые учебные эвакуации, которые провел старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 3 управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по Челябинской области Павел Сафронов. В ходе эвакуации проведена сработка систем пожарной автоматики: автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре. На всех трех площадках сотрудники ознакомились с обучающим видеоматериалом на тему проведения эвакуации из зданий с массовым пребыванием людей. В ходе лекции слушатели получили информацию о мерах предосторожности в весенне-летний пожароопасный период. Также Павел Александрович рассказал о правильной эксплуатации бытовых электроприборов на работе и дома.

Встреча с инспектором включала и практическую часть: отработаны планы эвакуации из каждого здания, применены первичные средства пожаротушения – огнетушитель и внутренний противопожарный водопровод.

 

Это должен знать каждый

На базе ДК «Сосновка» состоялось мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню охраны труда. Старший фельдшер ордена Трудового Красного Знамени городской клинической больницы № 1 Евгений Сартаков прочитал лекцию «Оказание первой доврачебной медицинской помощи», разобрав множество непростых вопросов: кровотечение, отравление, ожоги, переломы, удар током, остановка сердечной деятельности. В доступной форме Евгений Владимирович дал слушателям информацию, которую обязан знать каждый, приведя в качестве примеров случаи из своей многолетней практики, требовавшие незамедлительных действий, и рассмотрев ситуации, благополучный исход которых зависел от правильного выбора средств первой медицинской помощи. После лекции медицинский работник подробно ответил на все вопросы слушателей.

 

Субботники прошли в Шершнях и Сосновке

В рамках акции «Чистый город» на всех трех площадках МБУК ДК «Сосновка» прошли субботники с целью привести в порядок территории накануне праздничных майских дней. Все сотрудники Домов культуры «Сосновка» и «Новосинеглазово», клуба микрорайона Шершни дружно вышли в это солнечное утро на уборку своих площадок. Вооружившись необходимым инвентарем, работники с энтузиазмом взялись за дело и очень быстро навели чистоту и порядок. Трудились коллективы дружно и весело, как и положено работникам культуры. Акция «Чистый город» – это не просто физическая работа, это общение, положительные эмоции, ощущение своей нужности и сопричастности большому делу. С приятной усталостью расходились сотрудники по рабочим местам – общими усилиями все территории были приведены в надлежащий вид.

Прочитано 1807 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *