Пятница, 26 Апреля 2024

К юбилею «Орлёнка»

Вторник, 16 октября 2018 00:00   Таисия ТЕМНОВА

Мне не посчастливилось присутствовать на открытии памятника 29 октября 1958 года, так как в августе этого года я, окончив УПИ, проездом через Челябинск уехала в Нязепетровск работать на заводе.

Прошло 60 лет. Я давно живу в Челябинске, часто видела скульптуру «Орлёнка», но мало что о ней знала.

И вот к столетию комсомола наша редколлегия выпустила книгу «Комсомол в моей судьбе», где на обложке – он, «Орлёнок». Прекрасный памятник, а я ничего о нём не знаю. Но я очень им заинтересовалась, да и вся редколлегия тоже.

Нашла литературу в библиотеке: авторы – друзья создателя скульптуры Льва Николаевича Головницкого, беседовали с ним, вели дневники, им можно верить.

Как у Головницкого возникла идея создания «Орлёнка», он рассказал в интервью опубликованном в номере «Комсомольской правды» от 14 ноября 1967 года: «Сам памятник я выполнил за довольно короткий срок. Но творческая его биография довольно длинная. Мне давно хотелось отобразить подвиг молодёжи в тревожные, трудные для страны годы – в революции, Гражданской и Отечественной войнах. «Орлёнку» предшествовала скульптура Павки Корчагина, героя Николая Островского. Но мне хотелось создать и собирательный, символический образ безымянного героя, образ молодого человека, ставшего на защиту завоеваний Октября.

Такую скульптуру я вылепил, она экспонировалась на республиканской и всесоюзной выставках. И вот незадолго до сорокалетней годовщины Ленинского комсомола Челябинский обком ВЛКСМ предложил мне создать на основе скульптуры памятник. Я согласился.

Молодёжь Челябинска считает памятник своим, для чего, кстати, у парней и девушек немало оснований: монумент воздвигнут на средства, собранные комсомольцами Советского района.

Почему “Орлёнок”? Это слово пришло на ум как-то сразу, само собой: “Орёл”, “Орлята”, “Орлёнок” – народ издавна называет так своих юных героев.

И названием памятника, и его композицией мне хотелось передать, как молодые ещё ребята, в чём-то незакалённые, неопытные, проходят испытание революцией и выходят из столкновения с врагами не сломленными, а сильными духом».

В 1936 году была написана песня «Орлёнок» композитора В. Белого на слова Я. Шведова – специально для шедшей тогда на сценах театров пьесы под названием «Хлопчик», действие которой происходит на Украине, а главный герой гибнет.

Но песня не повлияла на название памятника. Сам Лев Николаевич заявлял: «Мне удалось создать собирательный образ безымянного героя революции и Гражданской войны. Прототипом для такой скульптуры послужил мой старший брат – его облик постоянно стоял перед глазами, напоминая о тысячах и тысячах семнадцатилетних, отдавших жизнь за нас с вами, за будущее. Мой брат погиб на фронте восемнадцатилетним. Погибло большинство его школьных друзей и ребят с нашего двора, которые вместе жили, играли в футбол, восхищались Чкаловым. Они не были героями, многие не успели получить ни одной медали, они просто были солдатами.

Когда я начал работать над «Орлёнком» натурой мне послужили эти парни. Потом я задумался над истоками их стойкости и пришёл к Гражданской войне».

Так родился «Орлёнок». Слово «Орлёнок» благодаря Головницкому дало название и присуждаемой челябинским комсомолом премии.

Инициатором ее стал первый секретарь обкома ВЛКСМ Виктор Поляничко. Естественно, в числе самых первых лауреатов оказались скульптор Лев Головницкий и его соавтор, архитектор Евгений Александров.

«Орлёнок» – собирательный образ юности нашей революции и Гражданской войны, но он воспринимается несравненно шире, свободно ассоциируется с героями Гайдара, сынами полков Великой Отечественной войны, и, более того, например, с революционными героями других стран – французским Гаврошем, немецким Вайнеком… Как писал поэт Евгений Винокуров, «Попавши в плен, не заслонясь руками, спокойно выходили на расстрел». Когда «Орлёнок» стал на постамент, произошло чудо искусства: скульптура как бы одухотворила окружающие кварталы. Люди останавливались и подолгу стояли у памятника.

На постаменте фигура юноши. Суровое непреклонное лицо, ветер взвихрил длиннополую шинель, руки скручены веревкой и заломлены за спину.

«Орлёнок» тогда стал своего рода, как говорят теперь, «лейблом» города. Его изображения появились на открытках и почтовых конвертах, значках, обложках тетрадей и блокнотов. Вскоре он был отлит в виде статуэтки на Каслинском заводе.

Памятник стоит на Алом Поле, где 13 октября 1905 года пролилась кровь борцов за свободу. Первого мая 1917 года тысячи демонстрантов пришли на эту же площадь. И она стала алой уже от флагов и лозунгов. После Октябрьской революции площадь в память об этих событиях стала называться Алым Полем. Сейчас здесь нет поля. Есть детский парк и чудесный Дворец пионеров и школьников. Но название «Алое Поле» живёт и должно жить, чтобы помнили челябинцы о героических делах своих отцов и дедов. И «Орлёнок» – лучшее доказательство этому.

29 октября «Орлёнку» исполнится 60 – а он по-прежнему юн, непокорен и бесстрашен.

Прочитано 2226 раз Рубрика: [ «В центре событий» ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *