Вторник, 30 Апреля 2024

Судьба семьи в судьбе страны

Среда, 11 марта 2015 00:00   Мария ИЛЬИНА

Великая Отечественная война оставила след в жизни практически каждой семьи в нашей стране.

 Фронтовые рассказы – истории ежедневного подвига передаются от отцов детям, от дедушек и бабушек – внукам. В юбилейный год Победы особенно важно сделать общеизвестными и небольшие успехи, и великие свершения простых солдат той войны, сохранить память о воинах-победителях для будущих поколений!

В Южно-Уральском государственном университете продолжается прием заявок на Мультимедийный конкурс студенческих творческих работ «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», который проводится в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы».Организаторы – Российский союз ректоров и Совет ректоров вузов УрФО при поддержке полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе.

К участникам конкурса обратился полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, пожелав удачи и новых творческих открытий. Кроме того, Игорь Рюрикович подчеркнул важность данного творческого состязания: «Это возможность пробудить и развить интерес молодежи к культуре своей Родины, восстановить забытые факты биографий своих дедов и осознать, что историю творят люди и их поступки, а не школьные учебники. Убежден, что многие из вас смогут взглянуть по-новому не только на исторические события военного времени, но и в целом на свою жизнь, верно расставив личностные ориентиры».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков также поддержал участников конкурса, отметив наличие у них собственного, самобытного взгляда на события военных лет.

– Мы надеемся, что это состязание молодых умов поможет развить творческий потенциал участников, а также будет в целом способствовать повышению интереса к теме Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, – отметил Александр Леонидович.

Мультимедийный конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» призван пробудить в молодых людях не только интерес к героическим событиям в истории России, участниками которых были их деды и прадеды, но и чувство гордости за своих предков и свою страну. Цель его проведения – содействие сохранению исторической памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны в новых поколениях интеллектуальной молодежи и в обществе в целом. К участию приглашаются группы студентов и преподавателей вузов Уральского федерального округа.

Задачи конкурса: содействие воспитанию патриотического и гражданского самосознания российской студенческой молодежи как важных элементов нравственной позиции; развитие интереса и формирование уважения к истории и культуре своей Родины; пропаганда патриотических духовных ценностей, уважения к чести и достоинству людей, выбравших своей профессией защиту Отечества, к ветеранам войны; развитие творческого потенциала и реализация возможности самовыражения студенчества посредством использования различных форматов мультимедийных информационных технологий; выявление инновационных форм и методов работы, направленных на гражданское и патриотическое воспитание молодежи.

В рамках конкурса 22–23 апреля состоится Межвузовская конференция «Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания», на которой будут обсуждаться актуальные проблемы гражданско-патриотического воспитания, обобщение и распространение опыта по воспитанию патриотизма и гражданственности молодежи.

Подробная информация о конкурсе и конференции размещена на сайте http://pobeda70.susu.ru.

Прочитано 3294 раз Рубрика: [ День Победы ] Последнее изменение Четверг, 26 марта 2015 13:42

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *