Вторник, 30 Апреля 2024

Листая страницы истории

Четверг, 07 мая 2015 00:00   Мария ИЛЬИНА

На автотракторном факультете прошел тематический кураторский час, посвященный 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Война закончилась. И пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду.

И мы живем. И мы опять встречаем,

Встречаем День Победы, лучший день в году.

Первокурсники под руководством  куратора Златы Викторовны Альметовой и заместителя декана по внеучебной работе Любови Николаевны Костромитиной вновь перелистали страницы истории страшной войны.

Разграбленные дома, города и села, тысячи навсегда разрушенных семей и осиротевших детей – враг не щадил никого на своем пути. Но в сердцах людей жили надежда и вера в победу. Эти чувства помогали солдатам смело и отважно защищать свою Родину, несмотря ни на что, женщинам и старикам – трудиться в тылу, не покладая рук, не жалея сил, а детям – быть неустанными помощниками взрослых.

Наш человеческий долг – всегда помнить о тех, кого нет с нами, кто пал на войне. Мы вспоминаем качества нашего народа, которые помогли одолеть врага: терпение, мужество, стойкость, любовь к Отечеству. Пусть эти качества всегда нам сопутствуют, и всегда Победа будет с нами.

Много теплых слов было сказано в адрес организаторов и участников хора ветеранов. Такие уроки помогают сохранить память и вновь прочувствовать воспоминания роковых минувших лет, пронести в сердцах необъятное и невообразимое человеческое горе и отчаяние, способствуют воспитанию духа патриотизма и преданности великому народному подвигу – подвигу нашей страны.

Закончился урок мужества исполнением песен о войне.

Прочитано 2637 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *