Пятница, 26 Апреля 2024

«Война научила нас жить и работать»

Среда, 03 мая 2017 00:00   Оксана КУВАКИНА
Алла Васильевна принимает экзамен Алла Васильевна принимает экзамен

Алла Васильевна Морозова – бывший преподаватель Приборостроительного факультета Челябинского политехнического института (ныне – ЮУрГУ).

Вместе с кандидатом технических наук П.А. Зубцовым и старшим лаборантом М.Г. Майгуровым она была в числе основателей и первых сотрудников кафедры информационно-измерительной техники, открытой в ЧПИ в 1960 году. Все трое были молоды, полны энтузиазма, веры в успех: ведь Великая Отечественная война, которую они пережили, ушла в прошлое – и навсегда осталась в памяти.

«Я твёрдо решила стать электриком»

В 1941 году первокурснице Алле Морозовой было всего лишь 19 лет. Она мечтала стать электриком – совсем нетипичный для молодой и красивой девушки выбор.

– В Ленинграде было несколько вузов по моей специальности, но я решила поступать только в политехнический институт! Конкурс был огромный, даже среди медалистов с красными дипломами. Но меня взяли. И я была очень горда этим, – делится воспоминаниями Алла Васильевна.

22 июня 1941-го она проходила практику на одном из заводов города. Вдруг во время обеда по радио сказали: «Сегодня в 00:00 будет выступать Молотов». Молодые люди тогда не поняли, что это означает. А вот люди постарше все сразу же замолчали. Они помнили, что именно так объявляли о начале Финской войны.

– В 12 часов ночи мы прослушали сообщение Молотова. Все были очень встревожены, обсуждали, что будет дальше. Но никто даже представить себе не мог, что война затянется на долгие четыре года, – вспоминает ветеран.

Буквально за три месяца до начала войны Алла Васильевна получила свидетельство об окончании курсов медицинских сестер военного времени, которые посещала в течение года без отрыва от учёбы. В первый же день войны она пошла на призывной пункт, но на фронт её не взяли. Повестки пришлось ждать еще несколько месяцев. В это время Алла Морозова и другие студенты помогали Родине в тылу: в ожидании призыва работали в окопах, рыли траншеи, таскали землю, делали заграждения.

Девятого сентября, когда началась блокада Ленинграда, Алла Васильевна была призвана на военную службу: ее направили в госпиталь, который располагался в здании гостиницы «Англетер», напротив Исаакиевского собора.

– В самые жуткие дни блокады – с февраля по декабрь 1941-го – я была палатной медсестрой. Когда старшая медсестра слегла от голода, заведующий нашим отделением попросил меня занять её место. А я сама уже еле на ногах стояла. Иду по стеночке и падаю. Иду и падаю. Война научила нас жить и работать, – рассказывает Алла Васильевна.

Она так добросовестно исполняла обязанности старшей сестры, что ей дали офицерскую должность: начальник медицинской канцелярии госпиталя.

 

«Курс на Берлин»

Ближе к концу войны госпиталь, в котором работала Алла Васильевна, направили на Первый Белорусский фронт. Был взят курс на Берлин. Госпиталь расположился в городе Ландсберге, недалеко от передовой.

– Когда Победа была уже близко, мы со дня на день ждали сообщения об окончании войны, – вспоминает ветеран. – И вот ночью 8 мая услышали на улице какой-то гул, крики людей, выстрелы. Быстро вышли из здания. Оказывается, кто-то из солдат услышал по московскому радио сообщение о капитуляции Германии. Это случилось примерно в 70 километрах от Берлина. Счастью людей не было предела – войне конец! Впереди новая жизнь, свобода и возможность учиться!

 

Судьбоносная встреча

В августе 1945 года Алла демобилизовалась, восстановилась в родном институте. Там же работал её будущий муж, Александр Морозов. Через четыре года он защитил докторскую диссертацию в области металлургии, а Алла Васильевна получила диплом инженера. К тому времени их дочке исполнилось три года.

– Мой муж до защиты диссертации каждое лето уезжал в Магнитогорск. Ведь именно там металлургия развивалась огромными темпами. Ему так хотелось быть ближе к производству, что он решил переехать в Челябинск – в ЧПИ тогда ему предложили должность на кафедре металлургии, – говорит ветеран войны.

Так семья Морозовых перебралась на Урал. В скором времени Алла Васильевна тоже смогла устроиться на работу в ЧПИ – на приборостроительный факультет.

– Поначалу было очень тяжело: отсутствовал педагогический опыт, вдобавок приходилось читать курс, который до этого никто не читал, – рассказывает Алла Морозова.

И все-таки ей удалось сделать очень многое: организовать работу лаборатории, научить студентов ответственности и дисциплине. На её глазах развивалась карьера ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, который пришел на их кафедру аспирантом и очень увлёкся научной работой.

– Александр Леонидович всегда отличался необыкновенной работоспособностью. Он всегда вдумчиво и основательно подходил к работе на кафедре, к научным трудам, – вспоминает Алла Васильевна.

По поручению Президента России ректор ЮУрГУ вручил ветерану медаль в честь 70-летия Победы. И это не единственная награда Аллы Васильевны: в дни торжеств её грудь украшают медали «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За оборону Ленинграда»…

В феврале этого года Алле Васильевне Морозовой исполнилось 95 лет. Мы желаем ей доброго здоровья и долгих лет жизни без горя и печали. Она это заслужила.

Прочитано 3004 раз Рубрика: [ День Победы ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *