Вторник, 30 Апреля 2024

Россия – Казахстан: торговля, логистика и туризм

Понедельник, 08 июня 2015 00:00   Юлия РУДНЕВА

27 мая в ЮУрГУ при содействии Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» прошёл международный круглый стол «Проблемы и перспективы социально-экономического развития России и Казахстана в контексте развития ЕАЭС». Куратором проекта от ЮУрГУ выступил институт экономики, торговли и технологий.

В рамках круглого стола заслушаны доклады ученых ИЭТТ ЮУрГУ, посвященные развитию торговых связей, совершенствованию транспортной логистической системы, развитию внутреннего туризма. Отдельное внимание уделено проблемам интеграции России и Казахстана в рамках ЕАЭС и путям улучшения ситуации в данной сфере.

Активное участие в дискуссии приняли гости из Казахстана – магистранты университета имени Шакарима (г. Семей) Алибек Муратбаев, Гульжан Акчина, Самал Бектасова, начинающие научно-практическую стажировку на базе кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ. Они высказали свою точку зрения на перспективы сотрудничества между Россией и Казахстаном в рамках ЕАЭС, в частности, в сфере академической мобильности между университетами и поделились соображениями о возможных плюсах и минусах такого взаимодействия.

Директор ИЭТТ ЮУрГУ, доктор экономических наук, профессор, сертифицированный PR-специалист Ирина Юрьевна Окольнишникова отметила масштабный вклад ученых института в дело интеграции России и Казахстана. Так, ученые кафедры «Экономика торговли и логистика» ИЭТТ с разных точек зрения рассматривают спектр логистических проблем взаимодействия между нашими государствами. На кафедре «Маркетинговые коммуникации» занимаются изысканиями в области маркетинга туризма в рамках ЕАЭС. Сотрудники кафедры «Прикладная биотехнология» укрепляют связи в сфере симметричной академической мобильности между университетами России и Казахстана, совместно проводят исследования и готовят серии публикаций научной литературы.

Ирина Юрьевна особо подчеркнула необходимость развития неформальных связей между молодежью России и Казахстана не только в рамках программ академической мобильности, но и в сфере туризма, призвав магистрантов из Казахстана активно участвовать в разнообразных туристических программах России.

– Именно неформальные дружеские связи лучше всего укрепляют взаимоотношения между гражданами сопредельных государств. Это создает атмосферу доверия и влияет на взаимоотношения наших стран на официальном уровне, – пояснила эксперт. – У нас есть взаимопонимание, основанное на общем историческом прошлом. Сохранение и укрепление этого взаимопонимания во многом зависит от вас, молодых.

Член Молодежной Палаты Челябинска, доцент кафедры истории и философии Челябинского филиала ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» Елена Львовна Сытых напомнила присутствующим об особой геополитической роли Китая как неофициального члена ЕАЭС и о всё возрастающей угрозе влияния Североатлантического блока, у которого на вооружении имеется специальная программа «Виртуальный шелковый путь». Елена Львовна подчеркнула, что в сложившихся условиях государствам-членам ЕАЭС необходимо выработать свою стратегию противодействия виртуальной агрессии НАТО, и особая роль в этом отведена ученым России и Казахстана.

По результатам работы международного круглого стола принята резолюция, в которой сформулированы общие рекомендации для расширения торгово-экономического сотрудничества России и Казахстана и развития экономик приграничных территорий в контексте становления ЕАЭС. С резолюцией можно ознакомиться на сайте Фонда «Евразийское содружество» http://eurasia.pro.

Прочитано 3881 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *