Суббота, 27 Апреля 2024

Альтернативная энергетика: взгляд электроледи

Вторник, 09 июня 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Валерия Шестакова Валерия Шестакова

Тема энерго- и ресурсосбережения – главная для Национального исследовательского университета ЮУрГУ.

В сфере альтернативной (нетрадиционной) энергетики весьма интересны работы кафедры «Электротехника и возобновляемые источники энергии», которую возглавляет доктор технических наук, профессор Ирина Михайловна Кирпичникова. Особенно радует то, что научными исследованиями занимаются молодые талантливые студенты. Одна из них – Валерия Шестакова, которая ещё будучи школьницей начала изучать альтернативную энергетику, представляла свои идеи на выставке научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) «Евразийские ворота России – Шаг в будущее». Ирина Михайловна стала её научным руководителем. То, что предлагает юная исследовательница, весьма интересно. Например: если обычные (не автоматические) двери всё равно открывают вручную, затрачивая силу – почему бы заодно не получить электроэнергию? И почему бы не получать её, скажем, от прыжков веселящейся молодёжи на танцполе, от автомашин, которые переезжают «лежачих полицейских» и давят на них?

Ещё когда Валерия училась в школе, они с Ириной Михайловной изучили возможность преобразования колебаний, возникающих при движении человека, когда он открывает дверь, в электрические сигналы. Разработали схему преобразования таких сигналов и накопления произведенной энергии в аккумуляторах – и предложили запитать от них дежурное освещение лицея в ночное время, что позволило получить значительную экономию электрической энергии. Недавно Валерия с профессором Кирпичниковой решили проверить, насколько возможно и целесообразно применение такого устройства на других площадках, бóльшей посещаемости, изучить потенциал получения энергетического, экологического и экономического эффекта в пределах мегаполиса.

При посещении одного из городских торгово-развлекательных центров Валерия обратила внимание, что к парковочным местам практически непрерывно подъезжает множество машин. Вечером и ночью вся территория парковки освещается огромным количеством ламп. Красиво – но требует больших энергозатрат. Между тем такой большой поток движущихся автомобилей обладает значительным энергетическим потенциалом. Из посещения центра таким огромным количеством машин можно извлечь выгоду – использовать их в качестве альтернативного источника энергии. В результате появилось устройство, преобразующее в электрическую энергию колебания автомобиля при воздействии на «лежачего полицейского».

Валерия Шестакова участвовала в ряде конкурсов и конференций, её идеи получили высокую оценку. Так, девушка одержала победу во Всероссийской программе «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в конкурсе администрации Челябинска «Лучшая инновационная идея года – 2014». Выиграв конкурс молодёжных проектов областного Законодательного собрания «Челябинская область – это мы», молодая исследовательница получила приглашение выступить с докладом в ЗСО.

Результаты научно-исследовательской деятельности опубликованы в десяти сборниках научных трудов.

Помимо этого, студентка изучает испанский и английский языки, занимается танцами в хореографическом ансамбле Deep Vision ЮУрГУ и успешно выступает в его составе на концертных площадках города и области.

– Рада, что в моей жизни встречаются замечательные преподаватели, что у меня много хороших друзей и лучшие родители! – говорит Валерия. – Без них я бы ничего не добилась!

Прочитано 4655 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]
Также в этой рубрике: Публикации Scopus Итоги МНСК-2015

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *