Пятница, 26 Апреля 2024

Уральская сварка

Понедельник, 25 апреля 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Уральская сварка Фото автора

С 18 по 21 апреля в ЮУрГУ прошла XXVI Научно-техническая конференция «Современные проблемы сварочного производства», посвящённая 70-летию кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» факультета материаловедения и металлургических технологий.

На открытии форума, собравшего учёных из Екатеринбурга, Томска, Магнитогорска и других городов, выступили президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, проректор вуза по стратегическому развитию Андрей Владимирович Келлер, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» Михаил Александрович Иванов.

Президент университета в приветственном слове подчеркнул важность темы конференции: ведь сварка применяется в промышленном производстве самых разных изделий – от труб газо- и нефтепроводов до корпусов различной техники. Герман Платонович напомнил также о вкладе учёных-сварщиков в создание оружия, позволившего разгромить гитлеровцев во время Великой Отечественной войны.

А.В. Келлер сообщил об идущих в университете грандиозных переменах, о том, что вуз стремится войти в число лучших центров образования и науки не только в России, но и в мире, об оснащении крупных университетских лабораторий передовым исследовательским оборудованием и опыте участия ЮУрГУ в широкомасштабных проектах.

М.А. Иванов рассказал об истории и сегодняшнем дне кафедры, её научной и образовательной деятельности, сотрудничестве с предприятиями. Состоялась презентация вышедшей в Издательском центре университета книги, посвящённой юбилею ОиТСП.

После пленарного заседания прошли слушания докладов, в которых освещен широкий круг вопросов, в том числе касающихся современных технологий, материалов и оборудования для сварки, наплавки и пайки, подготовки специалистов сварочного производства, проблем импортозамещения. Форум позволил учёным обменяться опытом в деле взаимодействия вузов, промышленности и бизнеса.

В рамках конференции состоялись экскурсии в научно-образовательные центры Южно-Уральского госуниверситета, а также в инновационный цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода. По итогам форума, прошедшего на высоком организационном уровне, будет издан сборник статей.

Прочитано 2703 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *