Пятница, 26 Апреля 2024

Наука прежде всего

Четверг, 29 сентября 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялось первое в этом учебном году заседание Учёного совета под председательством ректора Александра Шестакова. Обширная повестка дня включала, в частности, обсуждение итогов нынешней и планирование следующей приёмной кампании; оценку результатов летней экзаменационной сессии, вопросы, касающиеся создания инжинирингового центра.

– Перед университетом в рамках Проекта 5-100 стоит задача поднять уровень научных исследований и качество образовательных программ, – рассказал Александр Шестаков. – В первую очередь сосредоточимся на повышении качества публикаций, публикационной активности и внедрении результатов наших научных работ в крупные проекты; чтобы потенциал университета использовался наиболее полно и приносил дивиденды, планируем развивать отношения с крупными корпорациями: ведём переговоры с Роскосмосом, Росатомом, выходим на Ростехнологии.

По мнению ректора, чтобы достичь этих целей, инициативу необходимо проявлять всем сотрудникам, преподавателям, аспирантам. Поэтому одним из ключевых вопросов на заседании стало рассмотрение первых пяти программ по развитию научной деятельности. Это гранты, которые, в первую очередь, ориентированы на молодых исследователей.

– Мы презентовали пять направлений поддержки всех категорий молодых учёных, которые выполняют исследования в университете, – пояснил проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер. – Это, во-первых, конкурс грантовой поддержки на выполнение инновационных разработок. В результате в течение года должен быть создан запас наработок, которые потом можно будет коммерциализовать. Конкурс распространяется на все категории обучающихся: бакалавров, магистров, аспирантов, специалистов.

Далее – два конкурса для аспирантов: для поддержки их научных исследований; также сюда входит организация стажировок и участие в конференциях. Средства выделяются на реализацию научного задела и осуществление изысканий в рамках, в первую очередь, тематики диссертационного исследования аспиранта, но при этом с учётом приоритетных направлений развития вуза.

Четвёртый конкурс предназначен для поддержки молодых научно-педагогических работников – штатных сотрудников университета: кандидатов наук – в возрасте до 35, не имеющих ученой степени – до 30 лет. Здесь объём финансирования на выполнение научного проекта – до 400 тысяч рублей.

И последний конкурс – на привлечение внешних молодых научно-педагогических работников, имеющих степень PhD зарубежного вуза, либо кандидатов наук, окончивших аспирантуры ведущих российских вузов, на работу внутри университета в рамках прорывного направления исследований.

Также проректор рассказал о создании Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. Центр сформирован с нуля, но в него переведены сотрудники университета, работавшие в различных структурных подразделениях и обладающие необходимыми компетенциями.

– Центр решает следующие задачи: во-первых, это выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах предприятий промышленности, что всегда означает взаимодействие с индустрией, увеличение объёмов научно-исследовательских работ, выполняемых университетом. Такие работы способствуют поддержанию высокого уровня требуемых компетенций, что положительно сказывается на уровне подготовки профессорско-преподавательского состава и, как следствие, качества обучения. Во-вторых, центр, несомненно, станет площадкой для улучшения качества подготовки студентов начиная с первого курса. В рамках практик, стажировок, дипломных и курсовых проектов будем интенсивно привлекать к работе студентов разных направлений, – отметил Андрей Владимирович. – Сейчас идёт подготовка инфраструктуры, закупки нового программного обеспечения. Университет обладает достаточно большим пакетом прикладных инженерных программ, а кроме того, центр будет оснащаться новейшими программными продуктами.

По словам проректора, основным партнёром центра остаётся публичное акционерное общество «КАМАЗ», в рамках взаимодействия с которым вуз выполняет несколько крупных проектов. Также в числе важных партнёров – производственное объединение «Маяк». Кроме того, университет выиграл тендер на разработку гидромеханической передачи для дорожных машин, выпускаемых заводом имени Колющенко.

Прочитано 2338 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *