Суббота, 27 Апреля 2024

Прорыв в будущее

Вторник, 01 ноября 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

В ЮУрГУ состоялось очередное заседание Учёного совета под председательством ректора вуза Александра Шестакова.

Традиционно оно началось с вручения лучшим студентам почетных грамот и присвоения сотрудникам учёных званий.

Затем последовало обсуждение насущных вопросов. Речь шла, в частности, о создании научно-исследовательских лабораторий с привлечением ведущих мировых учёных, проведении научно-исследовательского конкурса по поддержке студентов «Интеллектуальный прорыв».

Но главной темой заседания стал первый визит в ЮУрГУ Международного научного совета, состоявшийся в середине октября. Участники встречи провели в университете ряд лекций, посетили лаборатории и научно-образовательные центры, а также обсудили перспективы развития вуза в рамках Проекта 5-100 и дали рекомендации.

– Совет высоко оценил работы и исследования, которые у нас проводятся, и дал советы по их усовершенствованию, чтобы университет смог повысить публикационную активность и качество научных статей, – отметил Александр Шестаков. – Мы, в свою очередь, обратили внимание на подход к научному процессу, о котором рассказал доктор Джейван Ким: нужно уметь использовать результаты, наработанные другими специалистами, для более быстрого решения своих задач.

Ещё одно направление: привлечение потенциальных абитуриентов. ЮУрГУ уже работает с некоторыми школами города, но чтобы взаимодействовать с учебными заведениями в области и за её пределами, необходимо применять дистанционные технологии.

Учёный совет принял решение учредить все восемь лабораторий, предложения о создании которых одобрил МНС. На первом этапе не потребуется существенных инфраструктурных затрат.

– Мы организуем рабочие места, разрабатываем тематику, планируем научные исследования. Работа с ведущими учёными международного уровня, которые привлекаются к руководству данными структурными подразделениями, ведётся давно. Уже в этом году возможны совместные публикации в высокорейтинговых журналах. Все лаборатории будут созданы в ближайшее время и продолжат развиваться и оснащаться необходимой научной инфраструктурой, которая обеспечит их более эффективное функционирование, – рассказал проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер.

Кроме того, в порядке исполнения Постановления № 211 Правительства Российской Федерации и в ходе реализации программы повышения конкурентоспособности ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 в университете запущен целый блок конкурсов по поддержке студентов, аспирантов и молодых учёных. В этот раз Ученый совет утвердил проведение научно-исследовательского конкурса для студентов «Интеллектуальный прорыв».

– Он направлен на поддержку научных изысканий студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Задача – сформировать пул ребят, которые интересуются наукой и готовы ею заниматься. В дальнейшем они смогут войти в кадровый резерв университета, – пояснил Андрей Келлер. – Результатом исследований могут быть как материальные, так и нематериальные объекты: публикации, патенты на полезные модели, промышленные образцы и так далее.

Изыскания в рамках конкурса проводятся по четырём направлениям: инжиниринг, естественные науки, социально-гуманитарные науки и науки о человеке.

Прочитано 4194 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Понедельник, 14 ноября 2016 15:31

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *