Суббота, 27 Апреля 2024

Управление безопасностью

Пятница, 31 марта 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Управление безопасностью Фото Олега ИГОШИНА

27 марта в Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия научно-образовательного центра «Информационная безопасность».

 

Новый НОЦ создан на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ совместно с «Лабораторией Касперского» – одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз.

После того, как была перерезана традиционная красная ленточка и прославленный хор Primavera исполнил гимн университета, перед собравшимися выступили ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, руководитель отдела образовательных программ «Лаборатории Касперского» Дмитрий Яковлевич Постельник, глава регионального Минобрнауки Александр Игоревич Кузнецов, министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Сергеевич Козлов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по техническому и экспертному контролю РФ по Уральскому федеральному округу Валерий Геннадьевич Мельников, председатель Совета по информационно-коммуникационным технологиям Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Сергей Иванович Осадчиков. Они единодушно отметили важность открытия такого центра в нашем регионе. Информационные технологии всё шире входят в нашу жизнь. Безопасность современных промышленных предприятий и различных объектов инфраструктуры, систем жизнеобеспечения связана в том числе и с тем, насколько они защищены от киберугроз. В то же время специалистам по кибербезопасности найдётся работа в разных областях, в частности в банковской сфере, и даже в повседневной жизни. Ведь современная бытовая техника всё чаще оснащается встроенными микрокомпьютерами, подключается к Всемирной паутине, а так называемыми «умными домами» можно управлять через Интернет, например, включать и выключать воду, электроприборы. Поэтому так важны специалисты, которые помогут оградить от нежелательного вмешательства из Сети всё, что нужно: от завода до холодильника.

По словам Дмитрия Яковлевича Постельника, вслед за Челябинском подобные центры могут появиться и в других городах Урала и Сибири. Новый НОЦ станет координирующим звеном между компанией и университетом, способствуя осуществлению образовательных программ и инициатив «Лаборатории Касперского». Кроме того, компания планирует принимать участие в жизни вуза: поддерживать мероприятия ЮУрГУ, связанные с темой информационной безопасности, проводить вебинары, конференции и содействовать решению соответствующих задач. Партнёрство Южно-Уральского государственного университета и АО «Лаборатория Касперского» также предусматривает подготовку специалистов в области защиты информации и работу над совместными научно-исследовательскими проектами. Студенты смогут проходить в этой компании практику и стажировки.

Как пояснил директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Игоревич Радченко, ВШ ЭКН уже готовит специалистов соответствующего профиля – некоторые из них в настоящее время трудятся в «Лаборатории Касперского». С открытием нового НОЦ подготовка по данному направлению в вузе выйдет на ещё более высокий уровень, а выпускники станут ещё более востребованными как на российском, так и на мировом рынке труда. Сотрудничество университета с компанией рассчитано на долгосрочную перспективу.

Уже на следующий день после открытия Научно-образовательного центра в Университетском комплексе «Сигма» состоялся Kaspersky Day: представители компании провели для студентов и преподавателей лекцию по источникам угроз кибербезопасности в современном мире, семинар по методам выявления классификации уязвимостей в программном обеспечении и бизнес-игру, направленную на моделирование процессов управления безопасностью в корпоративных вычислительных сетях.

Прочитано 4136 раз Рубрика: [ Наука и инновации ] Последнее изменение Среда, 12 апреля 2017 16:22

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *