Суббота, 27 Апреля 2024

Филологическая ассамблея

Понедельник, 03 апреля 2017 00:00   Редактор сайта

Двенадцатый год подряд ЮУрГУ собирает учёных-гуманитариев из разных стран. На этот раз Международная филологическая ассамблея объединила более 150 представителей крупнейших научных центров Франции, Швейцарии, Руанды, Китая, Колумбии, Казахстана, Беларуси, Украины и России.

На Международной научно-практической конференции молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация», состоявшейся в рамках ассамблеи, доклады сделали представители филологической, исторической и психологической научных школ, и это определило перспективность междисциплинарных исследований в научно-образовательном пространстве Института социально-гуманитарных наук. Гости из Руанды, Китая, Колумбии познакомили коллег с национальными аспектами исследований в области культуры и коммуникации. Участники научных филологических лабораторий Института Славистики Цюрихского университета (Швейцария) обратились к собравшимся с приветственными словами и выступили с докладом.

Всего на конференции было представлено более ста тридцати докладов по проблемам лингвистического и литературоведческих подходов к анализу текста, вопросам современной лингвистики и лингводидактики; кроме того, участники обсуждали прикладные аспекты филологии, СМИ и массовой коммуникации, а также представляли исследования истории в социокультурном аспекте.

В формате круглого стола прошла Международная научно-практическая конференция «Литература XX–XXI веков: философия творчества». К традиционному обсуждению актуальных проблем литературы представителями научных филологических школ ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ и ЧГИК присоединились гости из Москвы, Екатеринбурга, Бердянска и других городов. Свой взгляд на проблему приобщения молодежи к литературе в онлайн-режиме представили школьные учителя из Москвы и Челябинска. Одним из самых популярных мероприятий ассамблеи стали Филологических игры для студентов и школьников, которые ежегодно проводятся силами кафедры русского языка и литературы. На протяжении двух дней жюри оценивало выступления команд из 13 вузов и школ Челябинска. Школьники и студенты состязались в грамотности, составляли синопсис, разбирались в сложных правилах орфоэпии, выступали в поэтическом поединке. Все участники получили грамоты и памятные подарки, а самое главное – незабываемые впечатления, бурные эмоции и отличное настроение!

Международная филологическая ассамблея успешно завершилась: одним из ее итогов стало решение о проведении нового проекта, связанного с проблемами русского языка, национальных языков, творческого перевода. В сентябре Институт социально-гуманитарных наук вновь выступит площадкой для уникального мероприятия, служащего интересам всего международного гуманитарного научного сообщества.

Прочитано 2666 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *