Воскресенье, 28 Апреля 2024

Меняем технологии – меняем мир

Вторник, 04 апреля 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

Студент четвертого курса факультета материаловедения и металлургических технологий политехнического института ЮУрГУ Сергей Стругов успешно защитил проект по созданию более прочных и устойчивых металлических трубных соединений.

С этой разработкой молодой ученый стал одним из победителей в конкурсе лучших научных инициатив «Интеллектуальный прорыв» и занял призовое место в конкурсе «Славим человека труда».

Зачастую сбои в системе энергетики, ЖКХ и химической промышленности вызваны низким качеством и устаревшим форматом используемого оборудования. Решить проблему поможет внедрение в производство инновационных методов и технологий.

Переходники, служащие для соединения труб разного диаметра, отливают либо вальцуют, а Сергей Стругов придумал, как можно их штамповать. По сути, он разработал новую модель пластического течения материала при холодной объемной штамповке, то есть переход от плоской к объёмной форме деформации. Новый способ позволяет изготавливать детали с эксцентриситетом (смещенными осями). Литье – процесс трудоемкий. Вальцовка лучше: фигуры вырубаются из листа – но сварочный шов получается хрупким и много металла идёт в обрезки. Новый метод заключается в следующем: нарезанная труба сразу штампуется и торцуется (обтачивается). Всего три операции, что удешевляет производство.

– Разработка уже запатентована. Теперь идёт отладка. В процессе моделирования проблем не было, но когда дело дошло до работы с металлом, пришлось поискать варианты: при штамповке алюминиевая труба в осевом направлении оставалась невредимой – но при этом буквально рвалась по длине. Заготовка такой формы обладает высокой анизотропностью свойств, то есть давление действует на нее по-разному в зависимости от того, куда направлено. Выявили основные виды брака, причины их возникновения и разработали рекомендации по их устранению для промышленного использования. Если брать качественную сталь – а крупные предприятия могут себе это позволить, то процент брака резко снизится, – говорит разработчик. – То, что метод применим на практике, подтверждает процесс пластического изменения, полученный моделированием на базе программного пакета DEFORM 3D.

Такой способ позволяет повысить производительность, увеличить прочность и улучшить пластические свойства изделия, уменьшить энергозатраты и количество необходимых операций. Особенно это важно для крупных производств, так как снижает себестоимость. Косвенно внедрение новинки может отразиться, к примеру, на счетах ЖКХ: снизятся затраты управляющих компаний на трубную арматуру.

В конечном счете, многие предприятия, внедрившие продукцию, произведенную данным способом, способны повысить качество трубопроводов. Некоторые компании уже заинтересовались разработкой. В перспективе у Сергея – активная реализация собственного производства и конкуренция с компаниями, осуществляющими схожие проекты.

Прочитано 3601 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *