Суббота, 27 Апреля 2024

Расширяя границы сотрудничества

Пятница, 12 мая 2017 00:00   Ксения МАШКОВА
Расширяя границы сотрудничества Фото Олега ИГОШИНА

11 мая в университете состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с директором студенческой организации при Фрайбергской горной академии Томасом Шмальцем.

Цель визита гостя из Германии – обсуждение программы проведения совместной российско-немецкой летней школы языка и культуры.

– Хотелось бы от студенческих обменов, которые мы уже успешно осуществляем, перейти к научному сотрудничеству между нашими университетами. Сегодня ЮУрГУ взаимодействует с рядом немецких фирм, в числе которых SMS-group и Siemens. Мы постоянно расширяем партнерство, и это соответствует тенденции развития Проекта 5-100. Поэтому думаю, что и Университету Фрайберга, с которым мы уже много лет осуществляем дружеское взаимодействие, этот опыт тоже будет интересен и полезен. Думаю, что такое сотрудничество будет успешным, – говорит ректор ЮУрГУ.

По словам Александра Леонидовича, взаимодействие с Университетом Фрайберга положило начало международной деятельности нашего вуза, которая ведется уже более 12 лет. Кроме этого, такие направления, как горная металлургия и материаловедение, которые активно развиваются во Фрайбергской горной академии, являются важными и для ЮУрГУ.

Студенты ЮУрГУ успешно участвуют в программе обмена, знакомятся с Университетом Фрайберга, с культурой Германии, изучают язык и получают новые знания и опыт.

Прочитано 5104 раз Рубрика: [ Новости ] Последнее изменение Пятница, 12 мая 2017 16:31

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *