Понедельник, 29 Апреля 2024

Почётный член OSA

Вторник, 04 июля 2017 00:00   Редактор сайта

В июньском номере международного научного журнала Optics & Photonics News названы имена новых почетных членов Американского оптического общества (OSA). Среди них декан физического факультета, заведующий кафедрой оптоинформатики Института естественных и точных наук ЮУрГУ Наталья Кундикова, обладатель престижной медали Галилео Галилея Международной комиссии по оптике.

Она удостоена звания почетного члена общества за почти две сотни научных работ, опубликованных в международных журналах с высоким импакт-фактором, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.

Наталья Дмитриевна Кундикова и Яков Борисович Зельдович стали первооткрывателями одного из современных направлений физики, связанных с изучением распространения света.

Принимая решение о присвоение почетного звания, члены OSA учитывали не только публикационную активность Натальи Кундиковой, но и ее работу в Международной комиссии по оптике, а также многих молодых кандидатов наук, которые добились успеха под ее руководством.

Сама Наталья Дмитриевна скромно улыбается и говорит, что самое главное для неё – не признание на мировом уровне, а распространение знаний по оптике и возможность заинтересовать студентов.

Добавим, что Американское оптическое сообщество является одним из четырех самых влиятельных в мире сообществ по оптике и спектроскопии. Его почетными членами становятся только те, кто внес весомый вклад в мировую науку.

Прочитано 3936 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *