Понедельник, 29 Апреля 2024

Всемирный ГИС-форум

Четверг, 25 января 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА

С 15 по 19 января в Хайдарабаде (Индия) прошел международный Geospatial World Forum – в числе его участников были и представители ЮУрГУ. В состав делегации, которую возглавлял ректор университета Александр Шестаков, вошли ученые Научно-образовательного центра «Геоинформационные системы»: директор НОЦ Валентина Максимова и научный сотрудник Людмила Шестакова.

В рамках форума представители ЮУрГУ выступили с докладом, который вызвал большой интерес у иностранных коллег.

О деталях поездки и грядущих проектах НОЦ «ГИС» ЮУрГУ рассказывает его руководитель Валентина Максимова.

– Валентина Николаевна, расскажите о выступлении делегации университета на конференции.

− Тема доклада – «Применение геоинформационных систем для рационального использования земель сельскохозяйственного назначения». Мы выступали в секции, где рассматривалось применение ГИС-технологий для решения агропроблем. Секция была довольно большая, состояла из трех блоков. Выступали в основном ученые из Индии, Швейцарии и США. Россию на форуме представляла только наша делегация.

– Как иностранные коллеги оценили доклад? Возникли у них какие-либо вопросы?

− Доклад был оценен очень высоко. Вопросы были связаны с разработкой программного обеспечения ГИС и методами получения актуальной информации. В основном ученых университетов интересовала тема получения данных от производителей и игроков рынка сельского хозяйства; спрашивали, как мы обрабатываем эти данные и какие результаты достигнуты.

– Был ли у ЮУрГУ опыт участия в этой конференции?

− На подобном мероприятии мы выступали пять лет назад в Голландии, в Роттердаме. В связи с тем, что мы уже представляли свой доклад в 2013 году, нас снова пригласили на форум. Также периодически публикуемся, выставляем новости на сайте и общаемся с представителями мирового ГИС-сообщества. В течение последних лет реализовали ряд проектов для нашей области и приехали на форум докладывать, что у нас получилось и какие есть достижения в сфере применения ГИС для управления территорией. За это время мы получили хорошие результаты в этом перспективном направлении среди мировых лидеров.

– Удалось ли наладить новые деловые связи с представителями зарубежных вузов?

− Да, получилось договориться о сотрудничестве с представителями индийского университета. После доклада ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова директор Центра научных исследований агроинформатики и электронного правительства Индии, профессор Университета Шобхит М. Мони предложил заключить Соглашение о сотрудничестве в сфере ГИС-технологий. Данный вуз является ведущим в стране в данной сфере, а его сотрудники − советники Министерства сельского хозяйства Индии. Эта отрасль в Индии очень популярна, благодаря ей страна занимает высокие позиции в мировых рейтингах в области сельского хозяйства.

– Как вы считаете, какие перспективы для ЮУрГУ открывает участие в данной конференции?

− ГИС является перспективным направлением для ЮУрГУ, потому что мы имеем суперкомпьютеры, беспилотные летательные аппараты, осуществляем подготовку по кадастровому инжинирингу, радиоэлектронике, специальностям, связанным с IT-сферой, аэрокосмической отраслью. Только такие многопрофильные и передовые вузы, как наш имеют возможность достичь мирового уровня в сфере ГИС-технологий. Мы постоянно развиваемся. Именно поэтому подобный обмен опытом позволит ЮУрГУ выйти на новый уровень.

Напомним, что всемирный традиционный ГИС-форум проходит каждые два года и собирает множество специалистов в сфере ГИС-технологий. Ежегодно участники обсуждают лучшие мировые практики, тренды и перспективы развития отрасли геоинформационных систем, которые являются основной составляющей цифровой индустриальной революции.

Прочитано 3403 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *