Понедельник, 29 Апреля 2024

Визит учёного

Понедельник, 26 марта 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Визит учёного Фото Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет посетил основатель и директор Евразийской федерации онкологии Сомасундарам Субраманиан, российский хирург-онколог родом из Индии.

Профессор Сомасундарам приехал в Челябинск, чтобы посетить Челябинский онкологический диспансер. Южно-Уральский государственный университет также привлек внимание доктора, поэтому сотрудники НОЦ «Нанотехнологии» и лабораторий физического факультета представили возможности вуза в области медицины.

– Мне было интересно познакомиться с возможностями ЮУрГУ. В одной из ваших лабораторий работает аспирант из Индии, выпускник одного из крупнейших вузов моей страны. Он подтвердил, что уровень оснащенности здесь не ниже, чем в ведущих университетах России и Индии. Я также пообщался с учеными вуза и могу сказать, что есть перспективные направления сотрудничества, – говорит профессор Сомасундарам Субраманиан. – В особенности меня заинтересовали изыскания в области оптики и работы с кристаллами. На самом деле, я в каждой лаборатории, которую посетил, увидел возможности проведения исследований, связанных с медициной. Далее будем общаться с руководством вуза и высшей школы, обсуждать дальнейшие планы.

Доктор Сомасундарам планирует создать подобие сетевого университета, и для этого ему требуются технические партнеры. Возможности Высшей медико-биологической школы профессору представила заместитель директора ВМБШ Ольга Цейликман.

– Обсудили важные и актуальные для нас темы. Профессор рассказал о своих интересах и планах, и мы постарались найти возможности совместной работы, которая будет полезна для обеих сторон, – поясняет Ольга Борисовна. – Также в ходе беседы возник интерес к образовательным программам и созданию международных образовательных модулей.

В связи с тем, что Высшая медико-биологическая школа планирует развивать направление ядерной медицины, а именно углубленно изучать онкологические заболевания, для обеих сторон эта встреча стала ценным опытом и началом будущего сотрудничества.

Прочитано 4570 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *