Воскресенье, 28 Апреля 2024

Химия будущего для электроники

Суббота, 09 июня 2018 00:00   Юлия РУДНЕВА
Сактхи Дхаран Сактхи Дхаран Фото Олега ИГОШИНА
Дмитрий Жеребцов Дмитрий Жеребцов
Татьяна Субботина Татьяна Субботина

В Южно-Уральском государственном университете в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности – Проекта 5-100 проводят исследования молодые ученые – постдоки из различных университетов мира. Один из них – высококвалифицированный иностранный специалист, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Нанотехнологии», PhD Четтичипалаям Прабхахаран Сактхи Дхаран (Sakthi Dharan, C. P.).

О привлечении в университет на вакансии постдоков ученых с международным опытом и получении инновационных кристаллических углеродных материалов для аккумуляторов нового поколения рассказывают Сактхи Дхаран, его куратор – инженер-исследователь НОЦ «Нанотехнологии», кандидат химических наук Дмитрий Анатольевич Жеребцов и руководитель отдела организации международного научного сотрудничества, кандидат педагогических наук Татьяна Юрьевна Субботина.

– Как начинался ваш путь в науке?

– Первое высшее образование я получил на химическом факультете Университета Анны (Anna University), в Индии, в городе Ченнаи, – говорит постдок. – Далее меня как эксперта в области органической химии пригласили в Канаду, в Карлтонский университет (Carleton University) в Оттаве – я получил индивидуальный грант от канадского правительства и Совета по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады специально для работы в этом вузе. Карлтонский университет знаменит своими исследованиями в сфере естественно-научного, технического и компьютерного образования и входит в десятку сильнейших университетов Канады. Здесь я продолжил заниматься изысканиями по той же тематике органического синтеза, что и в Университете Анны.

– Почему в дальнейшем выбрали ЮУрГУ?

– Мои коллеги после получения степени PhD в университетах Индии в основном продолжили карьеру в вузах Южной Кореи, Японии и Америки. Но я хотел выбрать другой путь. Став PhD, решил продолжить работу в другой стране. Выбирал между университетами России, Швеции и Великобритании и в итоге решил ехать в Россию, потому что был наслышан о ней, хотелось получить опыт работы в одном из российских университетов.

В интернете нашел вакансию постдока в Южно-Уральском государственном университете. Предложенная тема была близка к тем, которыми я занимался в этот период, и очень заинтересовала меня, поэтому я отправил резюме в ЮУрГУ и вскоре получил приглашение поработать в вашем университете. И вот – я здесь!

– Тема, предложенная для постдокторантуры в ЮУрГУ, соотносилась с исследованиями, которыми вы занимались ранее?

– Она достаточно близка мне по сути. Это синтез ароматических и алифатических соединений, подготовка композитов, исследование гибридных органических и неорганических нанопористых материалов.

За десять лет работы в области органического синтеза я разработал нанокомпозиты Carbon Nano Tubes и армированные стекловолокном композиты с различными термореактивными материалами, а также три разновидности жидких кристаллов. Этот опыт помогает мне в работе над ковалентными органическими каркасными материалами.

– Какова тема вашего исследования в НОЦ «Нанотехнологии»?

– В Южно-Уральском государственном университете я продолжаю заниматься изучением ковалентных органических структур. Провожу изыскания в сфере создания нового вида карбоновых материалов в сотрудничестве с Дмитрием Анатольевичем Жеребцовым.

– Почему вы бы рекомендовали ЮУрГУ коллегам? Какие преимущества для развития молодых учёных вы видите здесь?

– В ЮУрГУ я узнал о новой сфере исследований, к которым могу быть причастен. Начал работать с новым оборудованием, более высокого уровня, с которым не работал прежде, с новыми инструментами. Это большое преимущество для меня здесь, в университете. Организационные вопросы решаются достаточно быстро. В этом нам всегда оперативно помогают сотрудники отдела организации научного сотрудничества УМС ЮУрГУ. Есть и сложности. К примеру, трудно привыкнуть к русской зиме. Хотя, по моему опыту, зимы в Челябинске и в Оттаве очень схожи. Тяжело в разлуке с близкими. Но это преодолимо, когда исследование вдохновляет и приносит результаты.

– Расскажите подробнее о преимуществах нового оборудования в НОЦ «Нанотехнологии»? К примеру, для чего нужен вот этот стеклянный бокс?

– Для работы с чувствительными к воздуху материалами, например, с металлическим литием, – объясняет Дмитрий Жеребцов. – Внутри бокса, оснащенного специальными резиновыми перчатками, – аргон, инертный газ, не поддерживающий реакций. Если человек окажется внутри бокса без специальных защитных средств, он засохнет как мумия. К примеру, в этой установке можно выращивать монокристаллы нитрида галлия для светодиодов, которые могут использоваться в энергоэффективных лампах, а также в радарах для раннего обнаружения летящих объектов – ракет, самолетов, беспилотников – на расстоянии 400 километров.

– Думаю, что мы определенно сможем добиться успеха в исследовании, которым занимаемся сейчас, в НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ. Мы – первые в этом направлении исследований – изучении ковалентных органических структур (covalent organic framework), и у него хорошие перспективы! Мы поставили цель и обязательно ее достигнем! – отвечает Сактхи Дхаран на вопрос, каким он видит свое будущее в науке.

– Преимущества работы Сактхи Дхарана в НОЦ «Нанотехнологии» в качестве постдока – в выборе новой, быстро развивающейся, перспективной темы в органической химии, – добавляет Дмитрий Анатольевич. – Тематика, которую он развивает, связана с прорывным направлением – получением новых кристаллических углеродных материалов, перспективных для применения в электрохимических устройствах: аккумуляторах, топливных элементах, конденсаторах, сенсорах, а также имеет фундаментальное научное значение. По итогам работ в этом направлении планируем защиты кандидатской и докторской диссертаций. Кроме того, у него широкий круг научных связей в университетах Индии и Канады. Сактхи Дхаран получил положительные рекомендации от доцента Университета Анны доктора М. Сарожадеви, профессора Карлтонского университета доктора П.Р. Сундараражана, доцента кафедры физических наук Технологического института Баннари Аммана доктора П. Пачамутху, доцента кафедры «Технология обработки пищевых продуктов» Центрального института технологий (Индия) доктора К. Радхакришнан. Связи Сактхи Дхарана с этими учеными позволят университету в перспективе развивать научные коллаборации в сфере изучения ковалентных органических структур.

– Один из важных аспектов работы постдока – публикационная активность. Как обстоит дело с публикациями?

– На сегодняшний день Сактхи Дхараном опубликовано десять научных статей, проиндексированных в базах данных Scopus и Web of Science, что подтверждает его высокую квалификацию и потенциал как ученого, – говорит Дмитрий Жеребцов. – Мы надеемся, что в соавторстве с перспективным ученым из Индии сможем опубликовать не менее четырех-шести высокорейтинговых работ в журналах уровня Топ-25, тем самым повысив публикационную активность ЮУрГУ.

– Каково практическое применение карбонового материала, который вы разрабатываете?

– Одно из возможных применений – при создании хранилища водорода, – поясняет Сактхи Дхаран. – Другое – наноэлектроника, опирающаяся на свойства углеродной сети. Разрабатываемый материал можно рассматривать как высокопористый графен. Собственно, графен известен как нанообъект для электроники. Также наш материал в перспективе должен отличаться механической прочностью, высокой электро- и теплопроводностью. Получаемые инновационные материалы могут найти применение и в органической электронике. Кроме того, наши исследования в будущем предполагают возможность создания нового вида карбоновых материалов (наноматериалов), которые будут интересны для дальнейшего применения в промышленности, а именно, в производственных процессах в органическом синтезе, очистке жидкостей и газов, создании мембран, использовании мембран для разделения газов.

Руководитель отдела организации международного научного сотрудничества

– Стратегическая задача ЮУрГУ как национального исследовательского университета – генерация новых знаний, развитие передовых научных исследований, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза, – отмечает Татьяна Субботина. – Один из способов ее решения – привлекать в университет молодых ученых, имеющих опыт работы в научно-исследовательской и образовательной сферах в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях. Этим занимается наш отдел, мы курируем документационное сопровождение зарубежных исследователей, полностью координируем их пребывание здесь, начиная с момента приглашения в вуз. Именно к нам иностранные ученые могут обратиться со всеми вопросами. Приглашение постдоков позволяет вузу быть в русле развития тенденций в современной науке. Для совершенствования науки в вузе принципиально важно, чтобы к нам приезжали молодые исследователи, ранее поработавшие в других лабораториях мира. Они смогут поделиться с нашими учеными опытом, научными навыками и идеями.

Напомним, что набор постдоков в вуз проходит в рамках мероприятия М.2.2.1. «Развивать систему привлечения молодых ученых, в т.ч. посредством внедрения системы международных открытых конкурсов, грантов...» новой «дорожной карты» Программы повышения конкурентоспособности – Проекта 5-100.

Прочитано 2592 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *