Суббота, 27 Апреля 2024

Филиал Центра НТИ

Вторник, 19 июня 2018 00:00   Виктория МАТВЕЙЧУК
Филиал Центра НТИ Фото ЦКИ СПбПУ

В этом году Южно-Уральским государственным университетом и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время ведутся переговоры по созданию на базе ЮУрГУ филиала Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ.

Основные направления деятельности Центра – передовые производственные технологии Национальной технологической инициативы, инфраструктурная основа взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций на глобальных рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности. Для реализации заявленной Центром НТИ СПбПУ программы создан проектный консорциум, в состав которого вошли 12 ведущих отечественных вузов, а также крупнейшие высокотехнологичные предприятия и научные организации России. Одним из вузов-партнеров стал Южно-Уральский государственный университет, среди будущих задач которого – разработка новых отечественных двигателей для военной и гражданской техники, а также электродвигателей.

– Центр НТИ СПбПУ – мировой лидер в автомобилестроении в таких направлениях работы, как создание расчетов и моделирование. Уже десять лет он является головным конструкторским бюро, в частности, компаний BMW и Mercedes-Benz. Для нас важно это сотрудничество, поскольку оно открывает новые возможности. В ЮУрГУ есть Центр компьютерного инжиниринга, который в соответствии с будущими задачами получит новый импульс к развитию. Для нашего вуза это значимая точка роста, – отмечает проректор ЮУрГУ по научной работе, доктор технических наук, профессор Александр Дьяконов.

Научно-техническая база ЮУрГУ соответствует всем поставленным задачам Центра НТИ СПбПУ, для реализации которых будут использованы возможности НИИ «Опытное машиностроение», а также НОЦ «Машиностроение», «Композитные материалы и конструкции», «Экспериментальная механика» и других. Таким образом, Южно-Уральский государственный университет выступит в качестве площадки для производства опытно-экспериментальных образцов. Переговоры по созданию филиала Центра НТИ на базе ЮУрГУ завершатся в августе, после чего станет возможной дальнейшая реализация проекта.

Прочитано 4441 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *