Суббота, 27 Апреля 2024

Юбилейный форум радиофизиков

Вторник, 27 ноября 2018 00:00   Владимир ТАМБОВЦЕВ, заместитель председателя конференции, профессор кафедры ИКТ, доктор физ.-мат. наук
Дискуссия во время работы семинара "Научная среда". Слева направо: главный конструктор авиационных ракетных комплексов АО "ГРЦ Макеева" Слета А.В., руководитель семинара, зав. кафедрой ПМиРД В.И. Киселёв и зав. кафедрой Автоматики доц. к.т.н. Голощапов Дискуссия во время работы семинара "Научная среда". Слева направо: главный конструктор авиационных ракетных комплексов АО "ГРЦ Макеева" Слета А.В., руководитель семинара, зав. кафедрой ПМиРД В.И. Киселёв и зав. кафедрой Автоматики доц. к.т.н. Голощапов
Директор НОЦ Чистяков В.В. и начальник лаборатории Носиков М.В. подготовили к демонстрации роботов-манипуляторов Директор НОЦ Чистяков В.В. и начальник лаборатории Носиков М.В. подготовили к демонстрации роботов-манипуляторов
Потолочные роботы-манипуляторы Потолочные роботы-манипуляторы
Расширенный состав комитетов после подведения итогов Расширенный состав комитетов после подведения итогов

С 10 по 14 сентября в Миасском филиале ЮУрГУ и на территории санатория «Золотой пляж» на озере Тургояк прошла XVI Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов».

Организаторами форума, приуроченного к 75-летнему юбилею Южно-Уральского государственного университета, стали ЮУрГУ и в частности его Миасский филиал, и Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (Самара). По предложению и просьбе ПГУТИ решение организационных вопросов взяла на себя кафедра инфокоммуникационных технологий ВШ ЭКН ЮУрГУ. Самарский же вуз занимался подготовкой и публикацией материалов конференции – в начале октября эта работа успешно завершилась: в печатном виде труды форума изданы не будут, но их электронная версия уже увидела свет: она размещена по адресу http://conf.psuti.ru/fitpvp-2018/proceedings. Также вышла электронная версия журнала «Физика волновых процессов и радиотехнические системы»: https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=9210. Ожидается выход печатной версии.

Конференция проводилась при реальной поддержке: редколлегии журнала «Физика волновых процессов и радиотехнические системы», Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ, Российского фонда фундаментальных исследований (проект №18-02-20123 Г). Более подробную информацию можно получить на сайте http://conf.psuti.ru/fitpvp-2018.

Миссия конференции: организация взаимодействия научных и научно-технических коллективов для обмена опытом и новыми творческими успехами. Достижение этой цели способствует внедрению перспективных разработок, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности, экономики и научно-технического потенциала России, развитию творческого потенциала талантливой молодежи, привлечению ее к решению наиболее актуальных производственных, технических и научных задач.

Выбор места проведения юбилейной конференции не случаен. Машгородок Миасса, включая прибрежную зону озера Тургояк – экологический оазис Южного Урала. Озеро лежит на высоте 320 метров, у подножия Ильменского хребта. Тургояк – питьевой источник, который удалось сохранить в идеальном состоянии. Прозрачность воды – до 20 метров, качество – как в озере Байкал. Современный гостиничный комплекс «Золотого пляжа» удачно вписывается в вековой сосновый бор, покрывающий прибрежные сопки.

…Рано утром 10 сентября предрассветную тишину гостиничного комплекса нарушают гости из Самары во главе с профессором В.А. Бурдиным, который, будучи ещё проректором по научной работе, стал одним из инициаторов проведения конференции. Участники прибыли с вокзала на заказанном заранее транспорте. Никаких проблем! Гостей из Самары – не менее 14 человек только из ПГУТИ – здесь ждали. Заселение и отдых, а после обеда – обзорные прогулки на десятиместном катере. День был солнечным, – бабье лето в самом разгаре. Группа желающих во главе с председателем программного комитета О.В. Осиповым искупалась в Тургояке – а это запомнится надолго!

Гости и командированные из других городов самостоятельно добирались на общественном транспорте с вокзала до электротехнического факультета Миасского филиала ЮУрГУ, на Машгородок. После регистрации для гостей была организована экскурсия по лабораториям НОЦ «Ракетостроение» – запланированное мероприятие, предварительно согласованное с директором филиала доктором технических наук И.В. Войновым. НОЦ был открыт в Миассе в сентябре 2016 года по итогам конкурса Минобрнауки РФ на предоставление российским вузам поддержки для осуществления программ развития системы подготовки кадров для ОПК, оказавшись лучшим из 30 претендентов. В его состав входят восемь специализированных учебно-исследовательских лабораторий, которые расположены на базе электротехнического факультета филиала.

Особенно гостей заинтересовала лаборатория «Моделирование динамики и управления движением летательных аппаратов», где находятся два управляемых робота-манипулятора. Директор НОЦ В.В. Чистяков и начальник лаборатории М.В. Носиков рассказали гостям, как разработали, изготовили и внедрили в эксплуатацию потолочный робототехнический комплекс с семью степенями свободы, обеспечивающий физическое моделирование движения прототипа летательного аппарата. Экскурсантам была продемонстрирована также линейка современных инерциальных навигационных датчиков (гироскопов и акселерометров), созданных с использованием различных технологий и физических принципов. В ходе спонтанного обсуждения у гостей возникла идея применения уникальных оптических эффектов в оптоволокне в приложении к созданию нового высокоточного навигационного акселерометра.

Во второй половине дня гости на заказанном автобусе, преодолев восемь километров пути, въезжают на территорию Золотого пляжа. Радостная встреча старых знакомых – обычных участников конференций по радиофизике. И нескрываемое разочарование: ряд объективных обстоятельств помешал приехать многим коллегам, которые заранее попросили более удачливых товарищей информировать на заседаниях о результатах выполненных ими работ. Но никто не запрещал заочного участия! Материалы конференции уже опубликованы. В конце рабочего дня Оргкомитет под руководством председателя, доктора физико-математических наук Д.С. Клюева обсудил состояние дел и утвердил рабочую программу конференции.

11 сентября ровно в 10 утра на Золотой пляж прибыли ученые из Челябинска, на четырех машинах, во главе с заведующим кафедрой ИКТ ЮУрГУ доктором технических наук С.Н. Даровских. Пленарное заседание началось в конференц-зале, с торжественного открытия форума радиофизиков, посвящённого семидесятипятилетию ЮУрГУ. Церемония завершилась вручением официальным руководителям конференции юбилейных сувениров. Все пленарные доклады соответствовали тематике конференции. При подведении итогов дня было отмечено, что из заявленных пленарных докладов состоялась большая часть: 12 из 18, или 66,7%, общее количество слушателей с техническим персоналом и гостями – 46. Из презентаций (организаторы не в счёт) по качеству и сбалансированности материалов (эксперимент/теория/приложение) были выделены работы исследователей из Саратовского и Воронежского государственных университетов. После пленарного заседания состоялся фуршет, на котором продолжалось обсуждение докладов и строились планы на будущее.

12 сентября рассматривались секционные доклады. Ввиду малочисленного состава по ряду запланированных секций, было принято решение продолжать работу в конференц-зале в прежнем составе без разбивки на секции. Всего прозвучало 19 докладов, плюс шесть вошли в пленарные работы. Также аспирант ЮУрГУ И.А. Шевяков представил на обсуждение материалы диссертационного исследования. При подведении итогов дня отмечено, что по качеству и сбалансированности материалов следует выделить работы членов оргкомитета, докторов технических наук В.А. Бурдина, О.В. Горячкина (ПГУТИ) и В.Ф. Тележкина.

13 сентября в рамках конференции состоялось очередное заседание постоянно-действующего на электротехническом факультете Миасского филиала ЮУрГУ научно-технического семинара «Научная среда». Семинар функционирует с 2013 года, посвящён современным проблемам науки и техники, ориентирован на студентов-старшекурсников, аспирантов и преподавателей, а сообщения и доклады на нём имеют, в основном, обзорно-просветительский характер. Выступают на семинаре приглашённые специалисты из научно-технических, академических и учебных центров Российской Федерации. Руководит работой семинара заведующий кафедрой прикладной математики и ракетодинамики кандидат технических наук, доцент В.И. Киселёв. В своей справке он написал: «С докладами под общим названием “Вопросы современной радиофизики” выступил заместитель председателя конференции доктор физико-математических наук Владимир Иванович Тамбовцев – профессор кафедры инфокоммуникационных технологий ЮУрГУ. В ярком докладе в доступной форме были рассмотрены вопросы гравитационных взаимодействий, существования и идентификации чёрных дыр, воздействия высокочастотных радиоволн, в том числе и на человека. Доклад (вместе с ответами на вопросы) продолжался около полутора часов и вызвал живой интерес слушателей, которых в этот раз было не менее 60 человек. И даже после закрытия семинара Владимир Иванович ещё долго отвечал на вопросы окруживших его любознательных студентов-старшекурсников».

А на озере штиль. Мои помощники – аспиранты, а здесь технические секретари И.А. Шевяков и А.А. Копыркин отдыхают от забот на лодке в бухте Золотого пляжа. Для участников конференции продолжаются обзорные прогулки на десятиместном катере. Кто-то пожелал попариться в русской бане с контрастным охлаждением в воде Тургояка. Вот и закончилось всё, расставаться пора… Доктор физико-математических наук Г.К. Усков пригласил нас на следующий форум радиофизиков, который намечено провести в Воронежском государственном университете в середине апреля.

Прочитано 3139 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *