Понедельник, 29 Апреля 2024

Воссоздавая прошлое

Понедельник, 14 октября 2019 00:00   Елена ПОТОРОКО
Воссоздавая прошлое Фото Олега ИГОШИНА

В Государственном историческом музее Южного Урала лаборатория экспериментальной археологии научно-образовательного центра евразийских исследований и кафедра отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ представили грантовый проект Всемирной ассоциации экспериментальной археологии (EXARC) Sintashta bow project.

Он реализуется археологами ЮУрГУ и Ассоциацией экспериментальной археологии «Археос» в сотрудничестве с греческой ассоциацией исторических исследований Koryvantes. Задача – реконструировать композитный лук синташтинской культуры, опираясь на находки из могильников Каменный Амбар-5, Степное-М и Солнце II.

В роли ведущих выступили главные эксперты проекта, члены EXARC: руководитель лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ, директор Ассоциации экспериментальной археологии «Археос» Иван Семьян и научный сотрудник Университета Афин и Варшавского университета, руководитель ассоциации исторических исследований Koryvantes Спирос Бакас.

Специалист по военному делу эпохи бронзы и популяризатор науки Иван Семьян рассказал о совместном российско-греческом грантовом проекте, полевых испытаниях воссозданных исторических объектов, популяризации немейнстримовой археологической реконструкции, работе с детьми, поделился опытом освоения древней технологии производства стрел, а также посвятил слушателей в секреты военного дела бронзового века Южного Урала.

– Цель – воссоздать один из древнейших составных луков эпохи бронзы синташтинской культуры, – пояснил Иван Андреевич. – Сложность в том, что обнаружены лишь отдельные роговые детали, которые сохранились до нашего времени. На их базе, а также на базе физических возможностей и физических характеристик каменных и бронзовых наконечников стрел, найденных в захоронениях, мы реконструируем морфологию лука, его механические свойства и сами стрелы. Это очень многосложный процесс, потому что задействованы разные технологии: работа с деревом, рогом, расщепление кремня, археометаллургия. Этот широкий спектр палеотехнологий требует мультидисциплинарного подхода и привлечения различных специалистов.

Археолог-экспериментатор, практикующий спортсмен-лучник и признанный эксперт в вопросах дальнобойного вооружения эпохи бронзы Спирос Бакас в максимально доступной и увлекательной форме говорил об опыте реконструкций, популяризации археологии в современном мире, в том числе с использованием мультимедийных технологий.

– В Греции экспериментальная археология не слишком развита и не так много исследователей, которые этим занимаются. Но надеюсь на успех и развитие этого направления в будущем. Рад сотрудничать с моим коллегой Иваном Семьяном. Опыт российских археологов-испытателей для Европы представляет большую ценность и может быть использован для будущих проектов, – отметил Спирос Бакас.

В ходе презентации гости познакомились с историей появления одного из древнейших составных луков, новейшими научными проектами отечественной и греческой экспериментальной археологии. Лекторы рассказали об уникальности исследуемого лука, не имеющего аналогов среди находок подобного типа схожей морфологии, а также пояснили, почему именно он был выбран для реконструкции.

В завершение лекционной части состоялся мастер-класс, на котором с помощью древних технологий и аутентичных материалов любой желающий мог провести археологический эксперимент – сделать настоящий каменный наконечник стрелы.

– Сейчас мы пытаемся реконструировать наконечник с помощью техники ретуши. Берется отщеп кремня, и с помощью ретушера ему придается вид наконечника. Ретушер – это инструмент, рукоятка с заточенным жальцем. Мне нравится идея мастер-класса, жаль, что такого не было в школе. Лекция тоже была интересной и познавательной, для студентов-историков важно быть в курсе событий современной археологии, и, кроме того, это может пригодиться в будущей работе, – поделилась впечатлениями студентка исторического факультета ЮУрГУ Мария Казакова.

Ученые надеются продолжить сотрудничество в сфере изучения военного дела и военной культуры эпохи бронзы, ориентируясь на большой опыт греческих коллег и актуальность для Южного Урала проводимых исследований в области реконструкции и испытаний металлического вооружения, архаичных форм доспехов, моделей колесниц.

Прочитано 3493 раз Рубрика: [ Наука и инновации ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *