Понедельник, 29 Апреля 2024

Работай в России!

Четверг, 12 ноября 2015 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Третьего ноября в ЮУрГУ состоялся Слёт молодых специалистов «Работай в России». По приглашению ректора Александра Леонидовича Шестакова перед студентами выступил заместитель генерального директора холдинговой компании ОАО «Росэлектроника», доктор экономических наук Арсений Валерьевич Брыкин. В настоящее время «Росэлектроника» консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующегося на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

Встреча со студентами прошла в Университетском комплексе «Сигма». Представитель руководства «Росэлектроники» говорил о «подводных камнях», которые ждут тех, кто ищет работу за границей, и о том, как, имея качественное образование, можно устроиться на престижное предприятие, получать достойную заработную плату и достичь карьерных высот в родной стране. В живой нескучной манере гость поделился собственным опытом работы, в том числе на производстве, в банковской сфере, топ-менеджером в крупных российских компаниях, дал несколько полезных советов, как правильно ставить цели, искать работу, вести себя на собеседовании.

Арсений Валерьевич рассказал об ОАО «Росэлектроника», в частности об опыте прогнозирования потребности в кадрах и их подготовки в рамках модернизации действующих производств. По его словам, в настоящее время предприятиям холдинга нужны квалифицированные специалисты с высшим образованием в области стратегического планирования, системного проектирования, стоимостного анализа сложных изделий вооружений, военной и специальной техники, топ-менеджеры дочерних структур, экономисты, инженеры и операторы технологического оборудования более десяти различных специализаций, химики, материаловеды, программисты и так далее. Кроме того, требуются рабочие высокой квалификации.

Отдельно А.В. Брыкин остановился на широкомасштабном профориентационном проекте «Работай в России», объединяющем молодёжные инициативы, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в стране. Кроме того, он сообщил о профориентационной работе, проводимой «Росэлектроникой», сотрудничестве с вузами в деле подготовки инженерных кадров, стажировках и трудоустройстве в холдинге, о том, как можно побывать на экскурсии на том или ином предприятии (кстати, об этом можно узнать в деканате факультета предвузовской подготовки).

Судя по числу вопросов, которые задали студенты, встреча весьма их заинтересовала и оказалась полезной.

Прочитано 3396 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *