Понедельник, 29 Апреля 2024

Ирина Резанович: «Всегда занималась только тем, что нравится»

Среда, 25 ноября 2015 00:00   Дарья ЛЕОНОВА, ФЖ-309
Ирина Резанович: «Всегда занималась только тем, что нравится» Фото из архива И.В. РЕЗАНОВИЧ

Доктор педагогических наук, профессор Ирина Резанович вот уже почти десять лет не представляет своей жизни без управления персоналом. Под её руководством развивалось это направление в ЮУрГУ, на международном факультете создавалась кафедра «Управление персоналом», которую Ирина Викторовна ныне возглавляет, выпускались первые специалисты… В преддверии своего юбилея профессор Резанович делится с «Технополисом» воспоминаниями о пройденном пути и планами на будущее – и цитирует Конфуция: «Выбери работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни».

– Ирина Викторовна, с управлением персоналом вас связывает образование экономиста-менеджера – но ведь начинали вы совсем с другого?

– В моей жизни всегда были две страсти: музыка и математика. Не зная, что мне больше нравится, я решила поступить сначала в музыкальное училище, потом окончила консерваторию, работала в Германии. А в 1990-х вернулась с мужем в Россию – и меня, с музыкальным образованием, назначили директором строительства клуба! Потом работала в университете, где защитила кандидатскую по педагогике, и одновременно обучалась психологии в Московском государственном гуманитарном университете имени Шолохова. Кажется, единственная закончила его за полтора года. Ездила по области с лекциями, преподавала психологию управления, менеджмент. А в какой-то момент меня пригласили на международный факультет, и я поняла, что для работы мне не хватает экономических знаний. Пришлось восполнять их нехватку. И вот так со всеми моими дипломами получилось, что сегодня я нахожусь здесь.

– Как вы считаете, нужно ли управленцу быть сведущим во всех областях или стоит развиваться только в одной, чтобы достичь высот?

– Настоящий управленец должен разбираться во многих дисциплинах: психологии, социологии, менеджменте – только тогда он сможет решить проблемы, возникающие в работе. В этом году в нашу магистратуру поступило много студентов с технических специальностей. Они очень хорошо знают культурологию, историю, искренне интересуются управлением – и это здорово, и есть куда расти.

– Расскажите, чем студенты кафедры управления персоналом отличаются от других? Что вы стараетесь в них вложить?

– Стараемся актуализировать в каждом студенте интерес к другому человеку, уважение, терпимость. Хочется, чтобы они пришли на предприятие и сделали людям хорошо. Тогда представляете, сколько мы сделали хорошего? И, конечно, мы делимся знаниями. В нашей магистратуре училась даже заместитель по персоналу Газпрома, посчитав, что у нас самая сильная база. Также наши студенты уже на протяжении пяти лет занимают первые и вторые места на крупнейших российских олимпиадах.

– Что вас привлекает в работе, вдохновляет?

– Наверное, именно рабочий коллектив. У нас настолько комфортно, интересно! Здесь собрались очень умные и творческие люди. Именно эта атмосфера вдохновляет меня на работу! У нас на кафедре и на факультете особая культура общения: мы не приказываем, только просим. Считаю, что наш русский менталитет именно это принимает – безграничное доверие, внимание, уважение.

– У вас богатый послужной список: несколько высших образований, почетное звание «Основатель научной школы», грамота губернатора области – свидетельства вашей искренней любви к делу. Какими достижениями в своей работе вы особенно гордитесь?

– Я лектор в Программе подготовки руководителей сельского хозяйства в России, читаю лекции по менеджменту. Очень люблю эту молодую, амбициозную публику. Поэтому мне очень дорога медаль за вклад в реализацию Президентской программы. Кроме того, я один из трёх оценщиков менеджеров по системе NVQ в России, она признана в 128 странах. Ну и, конечно, горжусь людьми, которым помогла защитить кандидатские и докторские диссертации, – мы продолжаем поддерживать связь друг с другом, помогаем советом в разных ситуациях.

– Поделитесь планами на будущее: в каком направлении хотите развивать кафедру и, конечно, развиваться сами?

– Хотелось бы, чтобы кафедра шла в ногу со временем, будем продолжать следить за нововведениями. Также хотелось бы, чтобы география наших побед расширилась, и мы занимали призовые места не только в Москве и Казани, но ещё и в Санкт-Петербурге. А что касается моих планов… Я счастливая бабушка, и хочу много дать своим внучкам, многому их научить. И если всё хорошо и спокойно, наверное, это и есть счастье. Думаю, это главное.

Прочитано 4919 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *