Понедельник, 29 Апреля 2024

Как оценить качество образования?

Четверг, 26 ноября 2015 00:00   Редактор сайта
Игорь БАЕВ Игорь БАЕВ
Александр ГРИБАНОВ Александр ГРИБАНОВ
Георгий ТУРБАНОВ Георгий ТУРБАНОВ
Ксения ЕКИМОВА Ксения ЕКИМОВА
Анастасия КОЗЛОВА Анастасия КОЗЛОВА

О качестве обучения в высших учебных заведениях говорят давно и много. Сколько контрольных мероприятий, соревнований организуется, сколько показателей отслеживается!

 

Но мне кажется, что больше внимания надо уделять самому объективному, на мой взгляд, показателю: как оценивают результаты нашего труда работодатели? Каких высот в карьере достигают те, кто окончил наш вуз? За рубежом успехи выпускников уже давно стали главным мерилом престижности вуза. Проект 5-100, который нам предстоит реализовать, тоже ориентирует на подобные показатели.

В этой связи продвижение наших выпускников по карьерной лестнице, оценка работодателями нашей деятельности должны быть проанализированы и разработаны мероприятия по повышению качества образования в вузе и на факультете.

Мы попросили выпускников нашего факультета разных лет поделиться своими впечатлениями о том, как сложилась их профессиональная жизнь после вуза.

Игорь БАЕВ,

декан факультета «Экономика и управление»

 

Александр ГРИБАНОВ,

руководитель проектов по разработке и внедрению программного обеспечения (Санкт-Петербург), выпускник 2005 года:

– В 2005 году получил диплом на кафедре информатики по специальности «Прикладная информатика (экономика)». Преподавателей всегда вспоминаю с большим теплом и уважением – как профессионалов, умеющих интересно рассказать о своём предмете, и как приятных в общении людей. Моё образование было очень разносторонним: в него входили и информационные технологии, и экономика, и английский язык; к тому же, для полноты впечатлений я прошёл ещё и военную кафедру. Иногда в шутку называю свою специальность «информатик-экономист-танкист-переводчик». А если говорить серьёзно, то такой объем знаний действительно открывает много дорог и даёт возможность свободно выбрать будущую профессию. Для меня главной стала сфера информационных технологий. Сейчас живу в Санкт-Петербурге, работаю руководителем проектов по разработке и внедрению программного обеспечения. Будущим выпускникам желаю искать интересные направления в своей сфере и «прокачиваться» в них по максимуму – знающие специалисты нужны везде. И еще советую параллельно с учёбой устраиваться стажёром на настоящую работу: такая практика даёт знания, про которые не пишут в книгах, и поможет взять быстрый профессиональный старт после окончания вуза.

 

Георгий ТУРБАНОВ,

директор по производству компании WABCO, одного из мировых технологических лидеров и ведущих поставщиков на рынке коммерческого автотранспорта, выпускник 2001 года:

– Высшее образование получил по специальности «Финансы и кредит», а дальше учился в аспирантуре при кафедре «Экономика и финансы» и защитил диссертацию по экономике. Как и большинство однокурсников, к завершению учёбы начал работать в финансовом учреждении, но казалось, что здесь во многом приходится включаться в не совсем корректно выстроенные процессы, а возможностей их изменить совсем немного. Несмотря на большой приток интересной вчерашнему студенту информации, такая работа оказалась не по мне. В то время становились популярны, но еще не нашли широкого применения идеи Lean (бережливое производство), и небольшое дополнительное самообразование в этом направлении в дополнение к хорошему базовому позволило получить достойное предложение от производственного предприятия. Там и задачи оказались интереснее, и возможности изменять процессы предоставлялись практически неограниченные. Если помните, еще совсем недавно устраиваться на завод было не модно, тем более – если учился на специальности с высоким проходным баллом. Но финансы – это не только биржи и банки. Как раз с таким образованием можно разобраться в любых процессах, а вот без знания принципов экономики – нельзя. А что касается специальных инженерных знаний – наша высшая школа ведь не только узкую специализацию давала, но и общий высокий уровень образованности, и готовность действовать в условиях неопределенности.

 

Ксения ЕКИМОВА,

доктор экономических наук, профессор, начальник Управления НИР Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (Москва), выпускница 1998 года:

– Окончила ЮУрГУ в 1998-м, спустя два года защитила кандидатскую диссертацию, а еще через семь лет – докторскую. В РЭУ имени Г.В. Плеханова работаю с сентября 2010 года в должности профессора, в 2012 году мне присвоено соответствующее ученое звание. Горжусь тем, что прошла школу очень высокого уровня, выросла под руководством людей, которыми восхищаюсь и сегодня, тем, что могу называть себя их ученицей. Истинно знаю на всю жизнь, что заведующий кафедрой – это не просто должность, и это даже не «лучший среди равных», это руководитель очень требовательного и серьезного коллектива, это комплекс совершенно немыслимых человеческих и профессиональных качеств. Мне посчастливилось работать под руководством такого Человека, на себе ощущать требовательность и заботу, участие и высокий уровень задач, которые нужно решать в кратчайшие сроки, с высоким качеством, поскольку этого требует развитие кафедры. Этот способ руководства коллективом, которым органично владеет профессор Е.В. Гусев, очень трудно повторить, но я знаю, к чему нужно стремиться. Знаю – и теперь сама стараюсь держать планку, заданную научным руководителем, профессором И.Г. Шепелевым: именно он привил мне понимание этой роли – не только человека, участвующего в становлении молодого ученого, но и наставника, Учителя, жесткого оппонента и мудрого педагога. Считаю, что получила счастливый опыт работы под началом руководителей, которых действительно уважаешь как профессионалов и искренне любишь. Такой уровень кафедра поддерживает и сейчас, воспитывая аспирантов, докторантов и малодоходных преподавателей.

Мои самые яркие воспоминания как студента – это защита диплома в день 35-летнего юбилея кафедры, на котором присутствовал её выпускник А.П. Починок, будущий министр налогов и сборов РФ. Именно он вручал мне красный диплом, а после, удивительным образом, мы работали вместе на финансовом факультете Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, возглавляя кафедры: он – налогов и налогообложения, а я – финансового менеджмента. И помню следующий выполненный этап – поступление в очную аспирантуру к профессору И.Г. Шепелеву. Мне кажется, что это очень важный момент жизни, который невозможно забыть, – когда твои преподаватели становятся твоими коллегами.

 

Анастасия КОЗЛОВА,
специалист, специальность «Экономика и управление на предприятии», специализация «Управление проектами», выпускник 2014 года:

– Сейчас живу в Лондоне и работаю в консалтинге одной из топовых международных компаний – Deloitte Finance Consulting Team, специализируюсь в финансах. Например, мой нынешний проект – оптимизация операционной модели финансовой службы двух слившихся компаний во всём регионе EMEA. Знания, полученные на кафедре ЭиУП, помогают в самых разных областях бизнеса – от маркетинга до бухгалтерского учета, что позволяет смотреть на проблемы шире, с разных сторон, не зацикливаясь на одном узком компоненте. Очень помогают знания непосредственно в управлении проектами: так как консалтинг - это проект за проектом, умение разбираться в сетевых графиках, диаграммах Ганта и прочих инструментах вызывает уважение (в Великобритании проектный менеджмент – область, доступная людям с многолетним карьерным опытом). Отдельное спасибо за очень качественные знания по управленческому учету: наличие крепкого фундамента в голове позволяет быстро адаптироваться под специфики разных стран и индустрий. Умение много и серьезно работать – также очень полезный навык для карьеры. Например, написание диплома и подготовка к защите. В реальной жизни понимаешь, что из этих мелочей, строчек и таблиц как раз и складывается успех: клиент, заплатив за твои услуги очень серьезные деньги, действительно обращает на это внимание, поэтому качество материала, который ему презентуется (вплоть до миллиметрового выравнивания графиков), – это то, что формирует бренд, репутацию и ассоциируется с надежностью.

Прочитано 3437 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 30 ноября 2015 16:26

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *