Вторник, 30 Апреля 2024

Иностранный и Толстой

Понедельник, 29 февраля 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

25 февраля на базе Международного института менеджмента ЛИНК в подмосковном городе Жуковском состоялся VII Межвузовский студенческий форум по прикладной лингвистике, на котором студентка четвёртого курса факультета лингвистики ЮУрГУ Валерия Барткова достойно представила университет, выступив с докладом «Идеи гуманистической педагогики Л.Н. Толстого на уроке иностранного языка в современной школе».

Доклад Валерии, результат успешной работы в рамках семестрового учебного курса «Методика преподавания иностранных языков» (преподаватель – кандидат педагогических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Ставцева), вызвал интерес у участников секции «Актуальные вопросы преподавания иностранного языка», на которой обсуждались гуманистическая и ТРИЗ-педагогика, мнемотехники, вебквесты, словари и вопросы применения информационно-коммуникационных технологий на занятиях иностранным языком.

– Это здорово, когда по прохождении программного учебного курса студент хочет поделиться идеями не только с одногруппниками на семинаре, но и с более широкой аудиторией, на научном уровне! – говорит Ирина Ставцева. – А для полноценной реализации такой возможности студент, безусловно, должен не просто хорошо учиться, но обладать талантом, стремиться к новым открытиям. Поэтому очень важно, что университет поддерживает таких инициативных и творческих ребят, поощряя их желание рассказать о своих научных поисках и узнать новое.

На форуме Валерия почерпнула много полезной и актуальной информации о современных научных направлениях и открыла новые горизонты для будущих исследований.

– Очень довольна поездкой, за что в первую очередь хочу поблагодарить фонд ректора: он предоставляет потрясающую возможность пообщаться с коллегами из всех вузов страны и обсудить насущные вопросы в сферах переводоведения и прикладной лингвистики, – делится впечатлениями студентка. – Кроме того, хочу выразить отдельную благодарность организаторам форума: они проделали большую работу, чтобы обеспечить делегатам комфорт.

По результатам форума издан сборник статей.

Прочитано 2599 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *