Суббота, 27 Апреля 2024

О науке – средствами СМИ

Пятница, 04 марта 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

Второго марта на журфаке ЮУрГУ состоялся мастер-класс, основной темой которого стало освещение научной тематики средствами массовой информации. Перед студентами третьего и четвёртого курсов выступили доценты кафедры СМИ: кандидат педагогических наук Надежда Поляева, кандидат филологических наук Екатерина Золотова и кандидат философских наук Анвар Исмаилов.

Многие из присутствовавших на мастер-классе студентов не понаслышке знают, что такое научная журналистика: старшекурсники факультета выпускают научно-популярную телепрограмму Tabula Rasa, которая с недавнего времени транслируется на федеральном канале «Россия 24».

Мероприятие началось с беседы о научном стиле русского языка. Студенты под руководством преподавателя курса «Стилистика и литературное редактирование» Надежды Поляевой охарактеризовали данный стиль, выявили его лексические и морфологические особенности. Также Надежда Константиновна дала оценку конкурсным работам студентов – сочинениям на тему «ЮУрГУ в Проекте 5-100».

Екатерина Золотова рассказала о результатах исследования, которое проводила в течение четырех месяцев, выявляя трудности, возникающие у сотрудников СМИ в процессе освещения научной тематики. В основу исследования легли результаты опроса ученых, а также анализ 70 сюжетов, посвященных науке. Студентам было предложено оценить со стороны работу начинающих журналистов, сказать, в чем именно, по их мнению, заключается проблема, а также предложить свой вариант ее решения.

– Мастер-класс направлен на повышение конкурентоспособности наших студентов, ведь многие из них уже занимаются информированием аудитории о событиях научной жизни университета, создавая программы в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», – рассказывает Екатерина Сергеевна. – Мы хотим, чтобы студенты и выпускники факультета занимали лидирующие позиции в сегменте научной журналистики.

Анвар Исмаилов обсудил с собравшимися современную ситуацию на рынке СМИ, сотрудники которых занимаются освещением научной тематики, рассказал, какие сферы науки и темы исследований сегодня вызывают наибольший интерес у аудитории, а также обратил внимание студентов на работы отдельных журналистов.

– Освещать научную тематику приходилось не раз. Сначала – в рамках практики на «ЮУрГУ-ТВ». Раньше мне не всегда удавалось интересно «подать» такие темы. Позже начала работать на телевидении, которое вещает на всю область. Большую часть нашей потенциальной аудитории составляют обыватели – а они не хотят вникать в то, что им представляется сложным и «заумным». Наверное, в этом и состоит главная трудность – нужно уметь создавать материалы, понятные и интересные массовой аудитории. Мастер-класс ценен тем, что на нем были продемонстрированы и разобраны ошибки тех журналистов, которые только начинают рассказывать о науке, – делится впечатлениями Галина Федорченко (ФЖ-305).

Разработке направления, связанного с научной журналистикой, на журфаке ЮУрГУ уделяется особое внимание, в перспективе – создание на кафедре СМИ соответствующего спецкурса.

Прочитано 3103 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *