Понедельник, 29 Апреля 2024

Лучшие студенты-энергетики

Четверг, 24 марта 2016 00:00   Дарья АНТОНОВА

В ЮУрГУ прошёл отборочный этап Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов Case-in в направлении «Электроэнергетика». Как отметил, открывая мероприятие, проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер, подготовка энергетиков в вузе с точки зрения образования и науки является одной из сильнейших.

– Чемпионат направлен на подготовку и адаптацию студентов к будущей специальности, развитие их профессиональных качеств. Он состоит из 77 отборочных этапов, которые проходят в 37 вузах. Команды, каждая по четыре человека, решают инженерные кейсы, в основе которых – проблемные ситуации на конкретных предприятиях. Предложенные ребятами инновации и нововведения оценивает экспертная комиссия, состоящая из представителей компаний и профессорско-преподавательского состава, – пояснила ведущая Ольга Зубок.

По словам декана энергетического факультета ЮУрГУ Сергея Ганджи, с каждым годом уровень участников становится выше, а решения задач – креативней.

– Чтобы команда выиграла кейс, в ее ответе должна быть изюминка, что-то необычное и оригинальное, – считает Сергей Анатольевич.

В отборочном этапе в ЮУрГУ приняли участие шесть команд: Е25, Forever young, «Анчоус куцепалкина», «Дети энергетики», «Огни Святого Эльма» и ЭССИС.

Задание – разработать план энергоснабжения поселка Батакан Забайкальского края с населением до 600 жителей – ребята получили за десять дней до состязания. На соревнованиях каждая команда должна была презентовать свой проект, уложившись в шесть минут.

Победителем чемпионата стала команда ЭССИС. А вот за второе и третье место молодым энергетикам пришлось побороться. Чтобы не ошибиться с выбором, судьи предложили им повторно представить свои решения. В итоге серебро получила команда «Огни Святого Эльма», а бронзу – Е25. Победители отборочного этапа отправятся на финал конкурса, который пройдет в Москве 30–31 мая.

А первенство во Всероссийском конкурсе для школьников «Энергия старта», объединившем 600 ребят из 16 регионов, присуждено команде «Батарейка» челябинского лицея № 77.. Ученики также решали кейсы на тему «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса России». В ЮУрГУ юных энергетиков поздравили и вручили им подарки. Официальное же награждение победителей состоится в Санкт-Петербурге.

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов – часть международного инженерного чемпионата Case-in, самого масштабного практико-ориентированного проекта, который проходит в формате соревнования по решению инженерных кейсов (практических задач) среди учащихся по специальностям топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Case-in – единственный федеральный кейс-чемпионат в РФ. Он проходит при поддержке Минэнерго, Минприроды, Минобрнауки, Минпромторга и Минтруда России, Росмолодежи, Агентства стратегических инициатив, региональных органов власти и крупнейших работодателей.

Более подробную информацию о международном инженерном чемпионате можно найти на официальном сайте http://case-in.ru.

Прочитано 3228 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *