Понедельник, 29 Апреля 2024

Гомельский теормех

Среда, 20 апреля 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

11–14 апреля в Гомеле (Республика Беларусь) состоялась XII Международная студенческая олимпиада по теоретической механике. Представители Южно-Уральского государственного университета более десяти раз принимали участие в этом ежегодном престижном соревновании и неоднократно занимали призовые места.

В нынешнем году в Белорусском государственном университете транспорта встретились 133 студента – представители 35 вузов Белоруссии, Израиля, Китая, Польши, России, Туркмении и Украины. Честь ЮУрГУ защищали студенты архитектурно-строительного и аэрокосмического факультетов: Екатерина Панкова (АС-301), Евгений Михайлов (АК-404), Руслан Такиев (АС-302), Павел Лукиных (АС-234), Кирилл Хажиахметов (АК-204). Подготовкой команд ЮУрГУ по теоретической механике занимаются доценты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» аэрокосмического факультета Валентин Караваев, Юрий Прядко и Светлана Слепова.

Олимпиада проходила в два этапа: основной, теоретический, конкурс и «Брэйн-ринг». На теоретическом конкурсе студенты в течение четырех часов напряжённо решали восемь неординарных задач по основным разделам теормеха: статике, кинематике и динамике, а затем доказывали правильность своих рассуждений и математических выкладок на апелляции. Упорная борьба завершилась победой нашей команды.

В личном зачёте Екатерина Панкова показала наилучший результат и стала абсолютным победителем. Евгений Михайлов и Руслан Такиев пополнили коллекцию наград университета дипломами второй степени.

На «Брэйн-ринге» – состязании в решении коротких задач – командам, каждая – из трёх студентов, в течение часа предстояло решить тридцать задач по всем темам курса теоретической механики. Основная команда ЮУрГУ завоевала первое место. А Павел Лукиных и Кирилл Хажиахметов, объединившись с Денисом Бендеровым из Уфимского государственного нефтяного технического университета, заняли второе, показав лучший результат среди сборных.

Участники олимпиады не только плодотворно трудились, но и с удовольствием общались друг с другом, заводили новые знакомства, гуляли по солнечным аллеям знаменитого Гомельского парка и набережной реки Сож.

Прочитано 3389 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *