Вторник, 30 Апреля 2024

История на микроуровне

Вторник, 17 мая 2016 00:00   Юлия ШАМСУТДИНОВА

В целях развития международного сотрудничества и обмена опытом в области исследовательской и педагогической работы на историческом факультете ЮУрГУ состоялся курс лекций на тему «История России в XX веке». Лекции читали профессор университета Тушиа (Италия) Мария Ферретти, а также доктор исторических наук, профессор Олег Лейбович (Пермь). С 11 по 13 мая будущие историки были не только слушателями, но и участниками обсуждения: в рамках студенческой конференции «Оттепель ожидания двадцатого съезда» для них провели круглый стол «Оттепель в СССР: что потеряли и что приобрели (середина 1950-х гг.)».

Одна из лекций профессора Ферретти называлась «История одного рабочего» и была посвящена особенностям жизни в СССР в 20-х годах XX века. Мария увлекается вопросами микроистории – направления в науке, которое предполагает изучение частных историй для выявления общих тенденций в обществе.

– Мне лекции очень понравились, особенно было интересно узнать, что представляет собой историческая память народа, каковы причины изменения отношения людей к событиям начала XX века, а также – как люди осмысливают историю в Италии, – рассказывает Эдуард Мейер (И-406).

– Я хотела рассказать именно об этом, потому что микроуровень – основной, на котором мы можем восстановить историю, – говорит профессор Ферретти. – Он дает возможность увидеть все противоречия общества в действиях людей.

В одном из выступлений итальянская гостья отметила, что с удовольствием посетила бы Южный Урал снова.

Прочитано 2678 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *