Понедельник, 29 Апреля 2024

Татьяна Дудчук: «Нужно уметь не только слушать, но и слышать»

Четверг, 09 июня 2016 00:00   Юлия РУДНЕВА

С 11 января по 31 марта студентка выпускного курса кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ВШЭУ ЮУрГУ Татьяна Дудчук прошла практику в PricewaterhouseCoopers – глобальной сети компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита. О значении корпорации в мире, о своей работе в ней, навыках, необходимых профессиональному аудитору-консультанту, важности английского для бухгалтера, работающего в сфере международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), и многом другом Татьяна рассказывает в интервью.

– PricewaterhouseCoopers существует уже 160 лет и входит в так называемую большую четвёрку аудиторских компаний, – говорит будущий специалист. – Штаб-квартира сети PWC располагается в Лондоне. PricewaterhouseCoopers является компанией-консультантом Южно-Уральского государственного университета по вопросам участия в Проекте 5-100. В связи с этим развитие сотрудничества ЮУрГУ с PWC в области стажировок студентов приобретает особое значение.

Для третьекурсников – будущих бухгалтеров PWC специально организовала Летнюю школу аудита. Последние годы эта программа проходила только в Москве, но в 2015-м ее провели и в Екатеринбурге. Чтобы стать участником Летней школы, нужно ответить на вопросы тестов по математике и логике на сайте PWC, а затем, по их результатам, пройти собеседование с сотрудником отдела HR. В программе могли принять участие только 16 студентов. Первый этап стажировки проходил в июле 2015 года и длился две недели. В ходе него я вместе с другими студентами углубленно изучала основы аудита и бухгалтерского учета. Большое внимание уделялось командным тренингам на развитие лидерских качеств. В финале программы каждому участнику по результатам двух тестирований предоставили шанс попасть в число участников зимней стажировки. Последним решающим этапом было собеседование со старшим менеджером. По его итогам для зимней стажировки отобрали шесть студентов: пятерых в отдел общего и одного – в отдел банковского аудита. Среди счастливчиков оказалась и я!

Зимнюю стажировку проходила в офисе PWC в Екатеринбурге. Первый ее месяц прошел в специализированном служебном кабинете. Нас знакомили с политикой компании, с основными программами и нашими будущими обязанностями стажеров. Начиная с февраля нас распределили по проектам. В компании разработана система, согласно которой каждый менеджер определяет, какие сотрудники и на какой проект ему нужны. Также для нас разработали специальный task-план, где подробно перечислялось, что, как и в какие сроки надлежит выполнить. Задания могли быть самыми разными: от формирования писем-запросов контрагентам и их отправки Почтой России до выполнения аудиторских процедур. По результатам практики меня пригласили в PWC на должность аудитора-консультанта.

За время стажировки я смогла усовершенствовать навыки коммуникации в профессиональной среде. Когда перед тобой ставят задачу, нужно уметь не только слушать, но и слышать. Пока ты новичок, многое непонятно, начинаешь бояться сделать ошибку, провалить задание. Согласно политике компании, при любом затруднении следует сразу обращаться к старшему. Это норма. Каждый сотрудник готов отложить свои дела, чтобы лишний раз объяснить стажеру задание, потому что на исправление ошибки может потребоваться гораздо больше времени и усилий. Также очень важно быть пунктуальным! Это в компании очень ценится.

У меня была отличная возможность попрактиковаться в английском, который очень пригодился при общении с иностранными контрагентами. Часть документации ведется полностью на английском языке и требует перевода.

За каждым новичком в компании закрепляют наставника – обычно из тех, кто проработал в компании года два. Мне с наставницей очень повезло! Я могла к ней обратиться по любому вопросу. Если ее не было в офисе, я могла с ней связаться по почте или по телефону, и она всегда отвечала, очень внимательно относясь к моим вопросам и просьбам.

Проходя практику в PWC, я поработала в разных отделах, отраслях и с разными людьми. Каждый сотрудник офиса всегда был готов помочь делом или советом. При возникновении вопросов или проблем я всегда могла рассчитывать на помощь команды – наверное, этим мне, прежде всего, и запомнилась стажировка!

Мой главный и самый важный опыт, приобретенный в этой компании, – это опыт работы аудитором, знакомство с проведением аудиторских процедур. Также не могу не упомянуть опыт перевода профессиональной документации с английского на русский и обратно, работы с документами и многое, многое другое.

В этом году защищаю диплом. PWC – это компания c мировым именем, пользующаяся авторитетом в аудиторской среде. Ее клиенты – крупные корпорации, где отчетность ведется по международным стандартам. Именно поэтому тема моей выпускной квалификационной работы непосредственно связана с исследованиями в области международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Прочитано 3444 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *