Пятница, 26 Апреля 2024

Стань атомщиком!

Суббота, 12 ноября 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Стань атомщиком! Фото Олега ИГОШИНА

Третьего ноября в ЮУрГУ впервые прошёл День карьеры государственной корпорации «Росатом».

Утром в Актовом зале университета с трудом можно было найти свободное место. От лица ректората с приветственным словом к собравшимся обратился проректор ЮУрГУ по стратегическому развитию Андрей Владимирович Келлер. Он пояснил, что Росатом – динамично развивающаяся корпорация, с которой университет давно и плодотворно сотрудничает и в которой у наших студентов, получающих качественное образование на разных направлениях подготовки, есть возможность после выпуска построить карьеру.

Президент компании «Русатом – Международная сеть» Александр Александрович Мертен в интервью университетским СМИ сообщил, что такие встречи, в ходе которых студенты могут получить представление о госкорпорации «Росатом» и условиях работы в ней, проходят в крупнейших вузах России, а ЮУрГУ выбран как лучший в регионе. В то же время в Челябинской области давно и успешно работают предприятия атомной отрасли, которым необходимы кадры высокой квалификации.

Выступая со сцены перед студентами, А.А. Мертен рассказал, что на сегодняшний день Росатом – ведущая мировая компания в области атомной энергетики, объединяющая множество предприятий и научных организаций: все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Кроме того, госкорпорация – крупнейшая в стране генерирующая компания, обеспечивающая значительную долю выработки электрической энергии в Российской Федерации. Работать в такой структуре – интересно, достойно и почётно. Александр Александрович подробно остановился на том, какие специалисты нужны корпорации: в их числе не только физики-ядерщики, но и инженеры, экономисты, юристы, менеджеры. Поскольку Росатом активно развивает международное сотрудничество, владение иностранными языками, особенно английским, знание культуры, нравов и обычаев других стран очень важно для тех, кто желает работать с зарубежными партнёрами.

В течение дня проходили стендовые презентации и ярмарка вакансий. Судя по числу пришедших на них студентов, работой в корпорации заинтересовались многие. Параллельно с этим в ЮУрГУ в рамках Дня карьеры Росатома прошли инженерное состязание «Башня-генератор», победители которого отправятся на Дни карьеры в Москву, тренинг «Фабрика процессов Росатома», конкурс презентаций в формате «Печа-Куча», где нужно было защитить свою идею всего за две минуты и квест Rosatom Career Game.

В тот же день в Актовом зале состоялось подведение итогов и награждение победителей соревнований. Дипломы и сувениры ребятам вручали руководитель образовательных проектов Росатома Никита Александрович Раков и заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Иванович Сухих. Они пояснили, что этот день дал студентам возможность ещё раз по достоинству оценить высокий уровень образования в вузе, который позволяет выпускникам трудоустраиваться в крупнейшие компании страны и мира. Возможно, в следующем году состоится аналогичное мероприятие.

Прочитано 3970 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Понедельник, 14 ноября 2016 16:27

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *