Пятница, 26 Апреля 2024

Эксперт для экспорта

Среда, 16 ноября 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

Челябинские эксперты успешно прошли аттестацию и получили сертификаты тренеров Российского экспортного центра (РЭЦ). Образовательный проект РЭЦ, стартовавший в Челябинской области в сентябре, представляет собой комплексную программу обучения экспортной грамотности с поэтапной передачей программы образовательных курсов, системный программный продукт, разработанный для обучения представителей малого и среднего предпринимательства ведению экспортной деятельности и повышения квалификации сотрудников региональной инфраструктуры поддержки экспорта. В четвертой образовательной сессии в Москве участвовали представители 13 регионов России. По ее итогам выдано 23 удостоверения тренеров проекта.

В числе тренеров – представителей Образовательного проекта РЭЦ успешно прошел аттестацию преподаватель Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Тимофей Почтарёв. На протяжении недели он принимал участие в образовательной сессии, в рамках которой ему были переданы стандарты обучения по курсам «Документационное обеспечение экспортной деятельности» и «Таможенное оформление экспортных операций».

– Считаю, что хороший тренер должен очень тщательно, досконально изучить материал, который преподает. Таким принципом я руководствуюсь в работе, преподавая в ЮУрГУ. Но на образовательной сессии увидел, что кроме этого важно обладать еще и навыками интерактивного взаимодействия со слушателями, не только вести лекцию, как в университете, но и вовлекать аудиторию в обсуждение излагаемого материала, – делится впечатлениями Тимофей Иванович.

Аттестация участников сессии состояла из двух этапов: первый – индивидуальное тестирование, второй – презентация, в рамках которой каждый участник должен был продемонстрировать часть одного из пройденных курсов, уложившись в отведенный промежуток времени и используя интерактивные методы обучения.

– Мне нравится, что Российский экспортный центр с особой тщательностью подходит к обучению региональных тренеров, и очень серьезно – к процедуре аттестации. Мы, со своей стороны, также внимательно относимся к выбору кандидатов, которые в дальнейшем станут тренерами Образовательного проекта. Ведь от них напрямую зависит, смогут ли слушатели полностью усвоить материал, – комментирует директор департамента по работе с государственными и муниципальными органами АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Екатерина Сметанина.

Напомним, Агентство международного сотрудничества и областное министерство экономического развития реализуют на Южном Урале программу Образовательного проекта в рамках подписанного трехстороннего соглашения с РЭЦ. До конца года участники проекта – представители малого и среднего бизнеса – пройдут обучение по восьми курсам программы «Организация экспортной деятельности российских предприятий». Каждый курс разрабатывается специалистами Российского экспортного центра, и включает основы экспортного проекта, маркетинг, деловые коммуникации, правовые, таможенные, логистические, финансовые и налоговые аспекты экспортной деятельности.

Очное обучение по программе Образовательного проекта РЭЦ доступно слушателям в 13 регионах РФ. На сегодняшний день тренерский штат проекта состоит из 45 представителей его региональных операторов.

Информация об Образовательном проекте РЭЦ в социальных сетях: Facebook – http://www.facebook.com/ExportEdu; «ВКонтакте» – http://www.vk.com/exportedu; Twitter – http://www.twitter.com/Export_Edu.

Прочитано 2882 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *