Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Звезда»: на финишной прямой

Вторник, 07 февраля 2017 00:00   Редактор сайта
«Звезда»: на финишной прямой Фото Олега ИГОШИНА

Пятого февраля стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной школьной олимпиады «Звезда», участниками которой в 2016/2017 учебном году стали более 254 тысяч школьников со всей России.

Отборочный этап проходил в очном режиме на площадках 62 вузов – соорганизаторов «Звезды»; порядка десяти тысяч школьников участвовали в состязании в интернет-режиме. Ученики 6–11-х классов соревновались в знании русского языка, естественных наук, обществознания, истории, старшеклассники – права, экономики и психологии.

Ребята, которые учатся в 7–11-х классах, выполняли конкурсные задания в рамках профильных направлений: «Машиностроение», «Технологии материалов», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Ядерная энергетика и технологии», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта», «Нефтегазовое дело», «Строительство», «Электроника» и других. Призерами и победителями отборочного этапа олимпиады стали 45% вышедших в финальный этап.

Заключительный этап «Звезды» завершится 19 марта. В течение этого периода на площадках вузов-соорганизаторов в выходные дни будут проводиться интеллектуальные состязания по восьми предметам и девяти профильным направлениям.

– В этом году мы отмечаем хорошую активность ребят в состязаниях не только по предметам, которые включены в перечень олимпиад школьников, но и тем, которые идут у нас в рамках всей олимпиады, – говорит координатор «Звезды», заместитель проректора ЮУрГУ по учебной работе Юлия Болотина.

Как отметила Юлия Олеговна, в этом году в разработке заданий заключительного этапа приняли активное участие представители Росатома и Объединенной авиастроительной корпорации, подготовившие инженерные кейсы, которые будут решаться методом проектной разработки. Кроме того, организаторы отмечают конструктивное взаимодействие с АО «ОДК-Пермские моторы», которое стало основным инициатором проведения олимпиады «Звезда» в Пермском крае при активном участии Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Напомним, Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» появилась в 2015 году в результате объединения двух олимпиад: «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» – в одно интеллектуальное состязание. Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2016/2017 учебный год. Организаторами олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет. В организации и проведении олимпиады задействованы более 60 ведущих университетов России, среди которых МИФИ, ЛЭТИ, Станкин, МАИ, КАИ, МИСиС, крупнейшие работодатели страны, а также около 20 крупнейших холдингов и организаций ОПК, в числе которых Объединенная авиастроительная корпорация, Оборонпром, Росатом, Росэлектроника.

Прочитано 2771 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *