Пятница, 26 Апреля 2024

Идём в ногу со временем

Вторник, 28 февраля 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

На очередном заседании Учёного совета главным стал вопрос внедрения в образовательный процесс современных технологий. О создании массовых открытых онлайн-курсов (МООК) рассказал директор Института открытого и дистанционного образования Александр Дёмин.

Одна из стратегических инициатив «дорожной карты» Проекта 5-100 – внедрение новых моделей и технологий образования. Также среди целей университета – разработка и размещение МООК на русском и английском языках на ведущих российских и международных площадках и создание собственной площадки. В настоящее время идёт подготовка девяти курсов: пяти по техническим направлениям и четырех – по гуманитарным. По словам Александра Алексеевича, это уникальный инструмент, позволяющий рассказывать об университете и его возможностях, продвигать бренд вуза.

Директор ИОДО говорил об истории создания МООК в мире и в России, о том, какими возможностями в этой сфере обладает ЮУрГУ. Такие курсы включают не только видеозаписи, но и дополнительные материалы, тестовые задания и итоговые контрольные мероприятия, а в некоторых случаях предусмотрена и обратная связь с преподавателем.

–Создание МООК позволит нам приблизиться к формату образования западного университета и даст возможность студентам активнее включиться в процесс получения знаний. Наша задача – разработать качественные МООК, которые бы соответствовали программе курса в университете, – сказал ректор Александр Шестаков.

Проректор по учебной работе Андрей Радионов подвёл итоги зимней сессии. Из почти 16,5 тысячи студентов на «отлично» сдали более 2 600 человек. В целом, по сравнению с прошлым годом, показатели несколько ухудшились. По мнению проректора, причиной стала отмена массовой пересдачи. Раньше в конце января – начале февраля студентам выделялась неделя, чтобы пересдать экзамены, теперь же у ребят есть право ликвидировать задолженности в течение нескольких месяцев. Всё же, чтобы помочь студентам, Учёный совет принял решение провести организованные пересдачи во время семестра.

Прочитано 2588 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Четверг, 02 марта 2017 15:41

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *