Пятница, 26 Апреля 2024

Храните верность профессии!

Вторник, 11 апреля 2017 00:00   Оксана КУВАКИНА
Храните верность профессии! Фото пресс-службы ГРЦ имени Макеева
Владимир Дегтярь Владимир Дегтярь

Среди выпускников ЮУрГУ немало видных общественных и государственных деятелей, выдающихся ученых и руководителей. В их числе – академик, генеральный директор и генеральный конструктор Владимир Григорьевич Дегтярь.

Легендарный выпускник ЮУрГУ, возглавляющий сегодня основанную академиком В.П. Макеевым отечественную научную школу морского ракетостроения, организатор и руководитель разработки стратегических ракетных комплексов с баллистическими ракетами морского и наземного базирования и ракетно-космических комплексов, академик РАН, Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Международной академии астронавтики, доктор технических наук, профессор, генеральный директор и генеральный конструктор АО «ГРЦ имени Макеева», заведующий кафедрой «Летательные аппараты» ЮУрГУ, член президиума Научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Владимир Дегтярь поздравил аэрокосмический факультет родного вуза с 60-летием. В эксклюзивном интервью Владимир Григорьевич поделился стратегическими планами развития предприятия, рассказал о совместной работе с университетом, кадровом резерве, поблагодарил наставников.

– Какие вузы являются для Государственного ракетного центра опорными? Соответствует ли, на ваш взгляд, уровень ЮУрГУ общемировому? Что можно было бы улучшить в программах подготовки специалистов для ракетной отрасли?

– Базовым вузом по подготовке высококвалифицированных специалистов для нас является ЮУрГУ. Из головного института и Миасского филиала мы получаем наибольшее количество молодых специалистов по необходимым нам конструкторским специальностям. Для пополнения расчетно-теоретических подразделений мы также сотрудничаем с ЧелГУ. Развивается сотрудничество с МАИ, КАИ, УГАТУ. Уровень подготовки в ЮУрГУ – один из самых высоких в России и вполне соответствует мировому, чему свидетельство – востребованность выпускников ЮУрГУ и в нашей стране, и за рубежом. Безусловно, процесс совершенствования программ подготовки специалистов для ракетной отрасли должен идти постоянно, и мы уделяем этому самое серьезное внимание, развивая практико-ориентированные модели обучения, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве актуального формата подготовки студентов.

– Какие совместные разработки ЮУрГУ и ГРЦ планируется проводить (уже проводятся)?

– Сотрудничество между ГРЦ и ЮУрГУ в научной сфере началось в 60-е годы прошлого века и продолжается по сей день. Ежегодно ЮУрГУ выполняет большой объем научно-исследовательских работ по договорам с АО «ГРЦ имени Макеева» по приоритетным направлениям разработок нашего предприятия. Сегодня мы делаем новый шаг в развитии нашего научно-технического сотрудничества – совместное продвижение, как сегодня говорят, мегапроектов. В рамках Проекта 5-100 таким совместным мегапроектом будет поиск решения проблемы защиты Земли от астероидно-кометной угрозы. В том, что эта угроза – реальность, жители Челябинска убедились воочию. Наше предприятие имеет большой научно-технический задел по этой проблематике, и, я надеюсь, совместно с ЮУрГУ мы сумеем добиться новых результатов в решении этой глобальной проблемы человечества.

– Какое значение в ГРЦ придаётся подготовке будущих кадров?

– На предприятии принята и реализуется программа подготовки кадров, включающая профориентацию, целевую подготовку, повышение квалификации специалистов, подготовку научных кадров. Существенная роль в реализации этой программы отведена вузам, в том числе Южно-Уральскому государственному университету. Одно из таких совместных мероприятий состоялось 8 апреля в ЮУрГУ – аэрокосмическая олимпиада школьников, где ГРЦ является соорганизатором и главным спонсором.

– Каким образом происходит отбор сотрудников в ГРЦ? Какими компетенциями – профессиональными и морально-этическими – должны обладать выпускники?

– Кадровая служба в постоянном режиме проводит мониторинг подразделений в части обеспеченности специалистами и с учетом потребности отделов в кадрах для реализации возложенных на них задач и объемов работ, ежегодно составляет заявку на целевое обучение в вузах согласно государственному плану целевой подготовки специалистов для ракетно-космической промышленности и прием выпускников. При этом цикл подготовки идет непрерывно от профориентационной работы в школах до отбора выпускников вузов для приема в АО «ГРЦ имени Макеева». Требования к молодым специалистам у нас достаточно высокие, они должны в совершенстве владеть набором компетенций, предусмотренных программами подготовки по каждой специальности, соответствовать требованиям Кодекса этики и служебного поведения АО «ГРЦ имени Макеева». У студентов аэрокосмического факультета есть уникальная возможность при прохождении различных видов практик в АО «ГРЦ имени Макеева» проверить себя на соответствие этим требованиям и получить хороший стимул к совершенствованию.

– Насколько динамично развивается отрасль ракетостроения в России? Находимся ли мы, на ваш взгляд, в авангарде относительно коллег из зарубежных стран?

– Достижения российского ракетостроения хорошо известны. Достаточно сказать, что ракеты «Синева» и «Лайнер», которые разработаны в ГРЦ и сегодня составляют основу морских стратегических ядерных сил России, имеют наивысший показатель энергомассового совершенства среди всех зарубежных и отечественных стратегических ракет. Лидирующие позиции в мире занимает и наша ракетно-космическая отрасль, в том числе по количеству запусков ракет-носителей. Только за последние годы построен новый космодром «Восточный», «встали на крыло», то есть совершили первые полеты ракеты-носители семейства «Ангара», разрабатывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя для полётов к Луне и Марсу и многое другое, что позволяет успешно конкурировать с другими странами, обладающими ракетной промышленностью.

– Каковы приоритетные направления развития ГРЦ в ближайшие десять лет?

– Новые задачи по формированию облика стратегических ядерных сил сдерживания, поставленные руководством страны перед АО «ГРЦ имени Макеева», вновь подтверждают высокий научно-технический потенциал предприятия, его авторитет крупнейшего научно-конструкторского центра России по разработке ракетно-космической техники. В настоящее время ГРЦ проводит опытно-конструкторскую разработку по созданию стратегического ракетного комплекса наземного шахтного базирования. Продолжаются работы по совершенствованию морских стратегических ядерных сил, приданию баллистическим ракетам подводных лодок новых качеств. Новым направлением, которое сегодня является приоритетным в области авиационной и ракетно-космической техники, стала разработка гиперзвуковых летательных аппаратов.

Важной составляющей деятельности предприятия являются ракетно-космические проекты. По заказу аэрокосмической корпорации «Воздушный старт» ГРЦ разрабатывает перспективный авиационный ракетно-космический комплекс, позволяющий производить запуски спутников на различные орбиты без использования дорогостоящих наземных стартовых комплексов практически из любой точки воздушного пространства Земли.

В рамках федеральной космической программы в кооперации с «ЦСКБ – Прогресс» и РКК «Энергия» ГРЦ разработан технический проект по ракетно-космическому комплексу РКК «Русь-М» для запусков с космодрома «Восточный» в Амурской области.

В рамках НИОКР по космической орбитальной ракете – одноступенчатому носителю аппаратов создаётся ракета-носитель КОРОНА. Это полностью многоразовая, одноступенчатая ракета-носитель вертикального взлета и посадки. Сегодня американцы отработали технологию мягкой посадки первой ступени ракеты-носителя Falcon и её повторного использования в составе ракеты. Наша разработка – ракета-носитель КОРОНА, в отличие от американской, не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту.

– Есть ли среди ваших сотрудников выпускники ЮУрГУ, которыми вы бы могли гордиться?

– В Государственном ракетном центре сейчас трудятся более полутора тысяч выпускников ЮУрГУ, более трёхсот из них окончили АК факультет. Эти специалисты составляют ядро коллектива предприятия, ведут разработки по всем направлениям деятельности ГРЦ, занимают руководящие должности различного уровня. Здесь можно отметить как заслуженных ветеранов предприятия, так и молодое поколение – выпускников прославленного ЧПИ – ЮУрГУ.

– Вы заведуете кафедрой «Летательные аппараты» в ЮУрГУ – получается ли уделять достаточно времени научной и педагогической деятельности?

– Безусловно, основная моя нагрузка как генерального директора и генерального конструктора связана с выполнением государственного оборонного заказа, обеспечением устойчивой работы кооперации предприятий-разработчиков. Но вопросы подготовки научных и инженерных кадров имеют не менее важное значение – это залог успешного развития предприятия и отрасли в целом. Поэтому ключевые моменты деятельности кафедры – обеспечение учебного процесса, научно-исследовательская работа – всегда находятся у меня на контроле для оперативного принятия решений. С развитием телекоммуникаций стало возможным проводить заседания кафедры дистанционно, что позволяет в режиме реального времени решать все текущие вопросы руководства кафедрой. И, конечно, я всегда стараюсь выбрать время для приезда в университет, на кафедру, если необходимо моё личное участие в мероприятиях.

– В 1972 году вы окончили Челябинский политехнический институт (сейчас ЮУрГУ) по специальности «Производство летательных аппаратов». Что дало вам образование, полученное в этом вузе, помните ли вы своих преподавателей?

– Помню, что учиться было трудно, но очень интересно. Особенностью учебного процесса на аэрокосмическом факультете является углубленное изучение практически всего спектра технических наук, так как ракетная техника является их симбиозом. Фундаментальный уровень образования студентов аэрокосмического факультета обеспечивается преподавателями высочайшей квалификации, многие из которых уже более 50 лет посвящают себя благородному делу подготовки инженеров-ракетчиков. С благодарностью хотелось бы отметить многолетний самоотверженный труд профессора Л.А. Шефера, доцентов Ю.М. Хищенко, Г.С. Черноглазова, Р.В. Сидельникова, С.В. Махновича, А.М. Мурзина.

– Вы возглавляете отечественную школу морского ракетостроения, являетесь признанным авторитетом в академической сфере, обладаете множеством званий и наград, что могли бы пожелать будущим выпускникам ЮУрГУ для их профессионального становления?

– В первую очередь, трудолюбия и настойчивости в овладении комплексом знаний и навыков, необходимых для успешной работы и профессионального роста на предприятиях ракетно-космической промышленности. И самое главное – верности своей профессии, постоянного совершенствования в деле, которое вы выбрали: только на этом пути можно стать высококлассным специалистом и внести достойный вклад в укрепление могущества нашей Родины. Хотел бы поздравить весь славный коллектив ЮУрГУ и аэрокосмического факультета с замечательным праздником – Днем космонавтики и 60-летним юбилеем АК факультета, пожелать вам новых творческих свершений на благо нашей Родины, счастья и благополучия.

 

Благодарим пресс-службу ГРЦ имени Макеева за помощь в подготовке материала.

Прочитано 4213 раз Рубрика: [ Образование ] Последнее изменение Среда, 12 апреля 2017 16:15

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *