Пятница, 26 Апреля 2024

Чистая энергия – наше будущее

Пятница, 21 апреля 2017 00:00   Андрей ЕФРЕМОВ

Солнечные панели на крышах домов и вращающиеся лопасти ветроустановок — символы чистой энергии, которые всё чаще появляются в рекламе экологически безопасного образа жизни. И это неслучайно: на планете всё меньше и меньше органического топлива, а значит, человек стоит перед неизбежностью использования альтернативных источников энергии.

В России на сегодняшний день основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию несут тепловые и атомные электростанции. Однако, несмотря на современные научные исследования и разработки по преобразованию энергии солнца, ветра, воды и растительности, позволяющие обеспечить потребителей электроэнергией, не причиняя вреда природе, доля возобновляемых источников энергии в общем производстве электроэнергии в России составляет немногим более 1%. К 2020 году ее планируется довести до 2,5%, и только к 2030 году она может вырасти до 11%.

В определенной степени этому будет способствовать «Поручение о стимулировании развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии», которое 17 февраля 2017 года дал заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович Министерству энергетики РФ. Согласно данному документу, у каждого собственника участка или небольшого предприятия появится возможность устанавливать на своих территориях солнечные модули, ВЭУ и другие устройства мощностью до 15 кВт для личных нужд. При этом излишки выработанной энергии можно будет продавать в сеть.

Велика вероятность, что число потребителей, использующих электроэнергию от возобновляемых источников энергии, резко возрастёт, что обусловит спрос на квалифицированные кадры, способные удовлетворить потребности в солнечных модулях, ветроустановках и прочем высокотехнологичном оборудовании малой энергетики. А если ещё учесть поставленную Правительством задачу энергообеспечения новых месторождений в Арктике на основе местных природных ресурсов, то престиж профессии резко возрастет.

Южно-Уральский государственный университет – один из немногих вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области энергетики, который уделяет огромное внимание вопросам преобразования и использования энергии возобновляемых источников.

В этом году ЮУрГУ предоставляет уникальную возможность пройти онлайн-обучение на курсе «Возобновляемые источники энергии» в формате MOOC на открытой платформе Просветительского проекта «Лекториум» вместе с заведующим кафедрой «Электрические станции, сети и системы электроснабжения», доктором технических наук, профессором Ириной Михайловной Кирпичниковой. Курс размещен по адресу https://www.lektorium.tv/mooc2/29772.

Первые съёмки лекций прошли в Санкт-Петербурге на площадке Лекториума. По возвращении Ирина Михайловна поделилась впечатлениями, отметив высокий профессиональный уровень и ответственное отношение всей команды, что, на ее взгляд, позволило представить материал действительно интересно и доступно.

В мае состоится ответный визит съёмочной группы в Челябинск: предстоят интервью с преподавателями, съёмка действующей ветроустановки, разработанной сотрудниками кафедры ЭСССЭ, и посещение старейшей действующей электростанции в России – Порожской ГЭС.

Запуск курса состоится в начале сентября, но уже сегодня можно пройти регистрацию, ознакомиться с правилами и программой курса на сайте Лекториума https://www.lektorium.tv.

В результате обучения любой слушатель на основе полученных знаний сможет самостоятельно рассчитать энергоэффективность того или иного источника и спроектировать энергоэффективный дом, исходя из доступных в конкретной местности природных источников энергии.

Пожелаем успехов всем, кто решил встать в ряды сторонников разумного использования природных ресурсов и культуры энергосбережения.

Прочитано 3929 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *