Воскресенье, 28 Апреля 2024

Решения находятся неожиданно

Понедельник, 29 мая 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Решения находятся неожиданно Фото Олега ИГОШИНА

В последнее воскресенье мая отмечается День химика. Профессиональный праздник, зародившийся в середине 1960-х на химфаке МГУ имени М.В. Ломоносова, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР официально внесенный в список памятных дат, до сих пор объединяет и студентов, и аспирантов, и преподавателей, и выпускников всех поколений, в том числе и Южно-Уральского государственного университета. Рассказывает декан химического факультета ИЕТН, директор Научно-образовательного центра «Нанотехнологии» Вячеслав Викторович Авдин.

– Вячеслав Викторович, как на факультете празднуют День химика?

– Мы отмечаем его ежегодно, начиная с основания факультета. Студенты химфака, а теперь и Института естественных и точных наук всегда готовят мероприятия к этому дню. В нынешнем году мы празднуем ещё и десятилетие факультета, поэтому приглашаем и ректорат университета.

– Работают ли студенты в лабораториях?

– Изучение химии без лабораторий невозможно. Те, кто поступает к нам на факультет, заранее знают, что у них будет много практической работы. Об этом мы говорим и на днях открытых дверей. В химическом корпусе три учебных аудитории, а всё остальное – это лаборатории. Кроме того, ряд лабораторий находится в западном крыле главного корпуса и в Теплотехническом корпусе.

– Какие интересные проекты и разработки есть у студентов факультета?

– Таких проектов очень много, потому что студенты участвуют во всех перспективных разработках. Очень интересны, например, теоретические работы по компьютерному моделированию. Это одно из самых быстроразвивающихся направлений в мире, особенно в последнее время, в связи с бурным ростом вычислительных возможностей. Стараемся не отставать и мы. Компьютерное моделирование позволяет оценить, а в ряде случаев точно рассчитать свойства новых веществ, соединений, существующих доли секунды, и даже вообще ещё никем не полученных. Кстати, в последнем случае мы можем заранее сказать, нужно ли нам вообще стремиться получить то или иное вещество, найдет ли оно применение. Интересны работы по получению новых элементоорганических соединений и гетероциклических веществ, обладающих биологической активностью. Мы получаем те соединения, которые как минимум расширяют границы нашего знания о мире, а кроме того могут оказаться еще и эффективными с биологической точки зрения. Многие современные препараты, без которых мы сейчас не представляем себе жизни, именно так и появились – их синтезировали студенты или малоизвестные химики.

К числу перспективных относятся также разработки катализаторов. Сейчас мы работаем над такими, которые потенциально способны разлагать воду на водород и кислород. Уже были сообщения ученых из Китая, США и наших российских коллег о том, что такой катализатор получен. Нам тоже это удалось – но эффективность всех этих катализаторов пока не очень высока. Вообще, на мой взгляд, сейчас мир стоит на пороге открытия высокоэффективных катализаторов подобного рода, думаю, лет через пять-десять такой катализатор появится – возможно, что и в нашей лаборатории. Тогда станет возможным использование обычной воды как топлива – нефть будет не нужна! И та страна, что разработает такие катализаторы первой, выйдет в лидеры.

Конечно, такие исследования не делаются в одной лаборатории, в любом случае нужен консорциум. Над темой катализа мы работаем совместно с Институтом органической химии РАН и с Университетом Овьедо в Испании. Развитие компьютерного моделирования было бы невозможным без сотрудничества с РХТУ имени Д.И. Менделеева. По направлению элементоорганических веществ тесное сотрудничество ведётся с Нижегородским государственным университетом, по гетероциклическим соединениям – с Институтом органического синтеза УрО РАН.

– Почему вы связали жизнь с химией?

– Всё началось с того, что я в детстве увлекся фотографией – фотоаппараты тогда были только пленочные, пленки проявляли и печатали дома. У меня был справочник фотолюбителя, где описывались реактивы, способы их приготовления и как они взаимодействуют. К началу изучения химии в школе я уже неплохо знал химические элементы, соединения и реакции. Потом химия мне давалась легче всего. Родители меня поначалу отговаривали, считая, что это не самая перспективная профессия. Да и химиков в нашей семье раньше не было. Родителям всегда кажется, что нужно идти в какую-нибудь другую отрасль. Но я всегда придерживался мнения, что надо учиться не там, где модно и престижно, а там, где всё получается – тогда сможешь добиться успеха. А если занимаешься нелюбимым делом, пусть даже оно тебе кажется очень перспективным, то лидером не станешь. Поэтому абитуриентам я всегда рекомендую: выбирайте то, к чему душа лежит.

– Что бы вы хотели пожелать студентам и преподавателям в День химика?

– Успехов и в учебной, и в научной работе! А чтобы добиться успеха, необходимо очень хорошо выполнять свою работу и творчески подходить к решению поставленных задач. И тогда рано или поздно всё получится! Конечно, это касается не только химии, но и любой отрасли. Однако химия – одна из немногих наук, где решения часто находятся неожиданно. Мы часто не знаем, в чем причина явлений и где получим интересный результат. Над причинами нужно думать, а к результатам стремиться!

Прочитано 3285 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *