Понедельник, 29 Апреля 2024

Детали для робота-космонавта

Среда, 07 июня 2017 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
Детали для робота-космонавта Фото Олега ИГОШИНА

Лаборатория машиностроения входит в состав научно-исследовательского института «Опытное машиностроение» Южно-Уральского государственного университета. Изначальной целью ее организации было создать условия для подготовки высококлассных специалистов, обладающих всеми необходимыми знаниями для производства новых технологий, товаров и услуг в области машиностроения и конкурентоспособных на мировом рынке труда. Второе, не менее важное назначение лаборатории – развитие инновационного и научного потенциала университета. Руководит лабораторией машиностроения Павел Евгеньевич Самойловских.

– В нашей лаборатории, – рассказывает он, – создан интерактивный класс, оснащенный тренировочными эмуляторами распространенных компьютеризированных систем числового программного управления (ЧПУ) таких фирм как Siemens, Sinumerik, Fanuc. Эти программно-аппаратные комплексы позволяют имитировать системы ЧПУ и виртуально изучать методы числового программирования. Кроме того, класс оснащен двумя малогабаритными токарными и фрезерными обрабатывающими центрами с ЧПУ австрийского производства, на которых можно наглядно опробовать способы обработки материалов.

В интерактивном классе на эмуляторах и станках студенты могут увидеть все процессы обработки материалов, измерительные и режущие инструменты. Основной же комплекс оборудования решает задачи по производству широкого спектра высокоточных и высокотехнологичных опытных образцов для машиностроительных предприятий России. Лаборатория машиностроения тесно сотрудничает с другими подразделениями вуза, а также с аспирантами и докторантами в решении важных научно-исследовательских задач.

– Мы работаем в кооперации с другими лабораториями, в том числе экспериментальной механики, физического моделирования термомеханических процессов – делаем для них образцы для испытаний, оказываем услуги по оцениванию точности готовых образцов, а также других изделий. Кроме того, занимаемся реверс-инжинирингом, то есть исследованием готовых устройств с целью понять принципы их работы и создать объекты с аналогичными функциями без прямого копирования. Это делается в целях импортозамещения продукции промышленного производства, которую трудно достать или приобрести, – говорит Павел Самойловских.

В числе основных партнеров и заказчиков лаборатории такие крупные промышленные предприятия региона и страны, как ЧЧЗ «Молния», СКБ «Турбина», ЧТЗ-УРАЛТРАК, НПО «Андроидная техника», КБ «Биоморфные роботы», ПГ «Метран».

– Некоторым предприятиям нужны услуги технологического характера: написание управляющих программ, подбор инструмента или оптимизация. У других есть потребность в изготовлении изделий для производства определенных узлов или готовых машин. Для ЧТЗ-УРАЛТРАК делаем поршни для двигателей, для СКБ «Турбина» – крыльчатки (колеса компрессора) для газотурбинных установок и турбокомпрессоров, – приводит примеры Павел Евгеньевич. – Для НПО «Андроидная техника» создаем детали для прямоходящих роботов. Например, один из результатов нашего сотрудничества – это детали робота Fedor, который был разработан для полетов в космос. Сотрудники нашей лаборатории также принимали участие в изготовлении комплекта мишеней, по которым Fedor стрелял.

Выполнить все эти непростые задачи помогают высокоточные обрабатывающие центры с числовым программным управлением токарной, фрезерной, электроэрозионной групп японского и немецкого производства и комплекс контрольно-измерительного оборудования. Сотрудники лаборатории машиностроения – это студенты и аспиранты, а также выпускники ЮУрГУ, многие из них работают в лаборатории со дня ее основания.

– Основное наше преимущество в том, что мы беремся за любые индивидуальные заказы – от примитивных до самых сложных. Единственное ограничение – габариты стола, станка, рабочего поля станка. У нас нет технической возможности сделать что-либо очень большое, но по геометрическим параметрам нас ограничения не пугают, – говорит руководитель лаборатории машиностроения.

Изготавливаемые здесь образцы имеют очень широкий спектр применения. Изделия востребованы в металлургической и машиностроительной отраслях, а также используются учеными в научно-исследовательской работе. Лаборатория машиностроения помогает сотрудникам и аспирантам университета в проведении исследований и написании научных статей. Результаты работ публикуются в авторитетных российских и международных научных журналах.

– Лаборатория имеет технические возможности для обработки любых материалов: электропроводных любой твердости и химического состава, полимерных, – поясняет Павел Евгеньевич. – Что касается механической обработки, то у нас можно обрабатывать детали из углеродистой и нержавеющей стали, цветных металлов, сплавов – в том числе алюминиевых, жаропрочных, труднообрабатываемых. Есть опыт обработки золота и серебра.

Еще одно направление деятельности лаборатории машиностроения – обучение сторонних специалистов в интерактивных классах. Специалисты машиностроительных предприятий Челябинской области могут пройти здесь курсы повышения квалификации. Любой человек, даже не имеющий опыта или образования по технологии программирования систем ЧПУ, может обучаться на курсах, которые проводятся высококлассными преподавателями ЮУрГУ.

Прочитано 3418 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *