Пятница, 26 Апреля 2024

Делегация из Назарбаев Университета

Понедельник, 13 ноября 2017 00:00   Екатерина КУЗНЕЦОВА
Делегация из Назарбаев Университета Фото Олега ИГОШИНА

10 ноября ЮУрГУ посетила делегация из Назарбаев Университета (Республика Казахстан). Целью визита стало обсуждение перспектив международного сотрудничества.

Назарбаев Университет – это первый научно-исследовательский международный вуз с партнерами из США, Великобритании и Национального университета Сингапура. На сегодняшний день в нем учатся более четырех тысяч человек, из них около тысячи – магистры и докторанты. Обучение ведется на английском языке, для поступления необходимо сдать экзамены IELTS илиTOEFL.

С ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым члены делегации обсудили дальнейшее сотрудничество, а с проректором по научной работе Александром Дьяконовым – возможность совместных грантов и исследований.

– Основным принципом вашего университета является тесная связь образования, науки и производства, и мы хотели бы перенять этот принцип. Пока в Казахстане развиваются такие производства, мы могли бы объединить усилия. Наши молодые инженеры могли бы приезжать в ваши лаборатории. Где же еще им увидеть в деле такие мощные электродвигатели, как не в Челябинске! Ваши бакалавры могли бы поступать в наш университет на программы магистратуры, а магистранты – на программы PhD. Думаю, что наше сотрудничество помогло бы студентам стать востребованными на евразийском пространстве, – сказала вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова.

Гости высоко оценили работу организаторов и волонтеров Форума ректоров вузов России и Казахстана, поздравили с его успешным проведением и поблагодарили за гостеприимство.

Кроме того, для делегации организовали экскурсию по университету. Гости побывали в ТРК «ЮУрГУ-ТВ», где познакомились с деятельностью будущих журналистов, а также в лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, в создании которой приняла участие компания SMS Group – ведущий мировой производитель металлургического оборудования.

– Главное, что меня поразило – это мощь вашего университета, хорошего, стабильного и динамично развивающегося классического вуза, устремленного в будущее. У вас развивают инновационные технологические процессы, готовят конкурентоспособных специалистов для промышленности не только Челябинска, но и всей России. Встреча с ректором показала, что он дальновидный человек. Мы с коллегами увидели, как здесь бережно относятся к молодым людям, которые действительно хотят изменить мир к лучшему. Это дополнительный вклад в наше сотрудничество, – добавила Кадиша Нурдульдиновна.

Прочитано 2275 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *