Суббота, 27 Апреля 2024

Инновации – детям

Четверг, 26 апреля 2018 00:00   Редактор сайта

«Инновации детям» (ООО «СтендАп Инновации») – малое инновационное предприятие Южно-Уральского государственного университета, основным направлением развития которого является разработка интерактивных образовательных комплексов для детей. Предприятие создано выпускником университета, победителем программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Дмитрием Андреевым.

Всего, на основании оценок инновационных проектов университета, имеющих наибольший потенциал коммерциализации, создано 69 хозяйственных обществ с участием ЮУрГУ.

Свои разработки, не имеющие аналогов в России и за рубежом, «СтендАп Инновации» продемонстрировали на Пятом Московском международном салоне образования (ММСО), проходившем с 18 по 21 апреля. ММСО – крупнейшее в России мероприятие в сфере образования: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Здесь обсуждается мировой опыт и его интеграция в российскую систему образования, представляются лучшие отечественные практики, намечаются пути и методы развития образовательной сферы. Впервые ММСО состоялся в 2014 году.

– Салон – это палитра сценариев. Подписание деловых соглашений, соотнесение своей экспертной позиции с позициями экспертов федерального и международного уровня, представление своих проектов, нахождение новых контактов, знакомство с современными технологиями, – у каждого участника много возможностей, – сказал директор Московского международного салона образования Максим Казарновский.

– Сегодня как никогда необходима созидательная, объединительная повестка дня, основанная на балансе интересов, учёте и уважении культурно-цивилизационного многообразия. Сделать это мы можем лишь сообща, объединив усилия, – отметила, открывая форум, министр образования и науки РФ Ольга Васильева. – В наших общих интересах – сосредоточиться на таких важных направлениях, как дошкольное и профессиональное образование, создание инклюзивной среды в учебных заведениях, подготовка учителей для всех уровней образования. И в этом, уверена, особая роль принадлежит эффективному применению информационных и коммуникационных технологий в образовании.

ММСО посетили министры образования Южной Кореи, Монголии, Бурунди, Ирана и других стран – членов ЮНЕСКО. Под эгидой ЮНЕСКО мероприятие проходит второй раз. Всего в форуме приняли участие около шестидесяти тысяч человек, представлено семь тематических кластеров, шестнадцать спецпроектов, состоялось около тысячи мероприятий. В экспозиции приняли участие более четырехсот компаний, в числе которых и «Инновации детям»: предприятие представило свои инновационные комплексы: интерактивную песочницу и «Играй и развивайся». Недавно проект «Интерактивная песочница» стал финалистом первого Акселератора фонда поддержки социальных проектов. Эксперты высоко оценили потенциал разработки.

– В рамках Московского международного салона образования мы смогли не только продемонстрировать свои интерактивные комплексы, но и увидеть, на каком уровне в целом находится дошкольное образование в стране. На данный момент мы соответствуем всем тенденциям рынка. Наша продукция в тренде, а в некоторых аспектах даже опережаем время, – говорит директор компании «Инновации детям» Дмитрий Андреев.

На ММСО сотрудникам предприятия удалось пообщаться с российскими и иностранными коллегами, обменяться опытом и получить обратную связь от чиновников и представителей дошкольных учреждений. Также участие в форуме вдохновило сотрудников компании на новые свершения. В ближайших планах совершенствование существующих моделей и создание новых продуктов.

Прочитано 2551 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *