Понедельник, 29 Апреля 2024

Летние школы – 2018

Среда, 06 июня 2018 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА
Летние школы – 2018 Фото Олега ИГОШИНА

Четвертого июня в Южно-Уральском государственном университете стартовали Летние школы, в которых принимают участие ученики 8–10-х классов. Этот проект позволяет будущим студентам больше узнать о направлениях обучения в ЮУрГУ, познакомиться с преподавателями, прослушать познавательные лекции и на практике применить полученные знания.

Занятия для школьников традиционно проводятся по социально-экономическому, социально-гуманитарному, физико-математическому, химико-биологическому и химическому профилям.

На базе автокомплекса «Регинас» уже не первый год работает летняя школа «Автомобильный сервис»: учащиеся посещают курсы «История автомобилей», «Основы устройства автомобилей», знакомятся с работой служб и подразделений дилерских автомобильных центров комплекса.

В этом году в ЮУрГУ открылись три новые программы: в Институте лингвистики и международных коммуникаций – «Лингвистика и перевод» и «Международные отношения»; в Высшей школе электроники и компьютерных наук – практико-ориентированный курс «Интернет вещей».

– Под руководством преподавателей вуза школьники создадут системы искусственного интеллекта, способные распознавать рукописный ввод, будут получать сигналы от спутников GPS, разработают собственный микроконтроллер, изучат архитектуру электронно-вычислительных систем и соберут компьютер. Еще одним интересным практикумом будет исследование эффективности антенных систем. Также с учащимися проведут занятия по основам кибербезопасности, – рассказал директор ВШ ЭКН ЮУрГУ Глеб Радченко.

Летние школы будут работать до 22 июня. В проекте принимают участие 15 учебных заведений Челябинска. Преподаватели ЮУрГУ поделятся знаниями более чем с шестью сотнями учащихся.

– Решили участвовать в Летней школе ЮУрГУ, потому что нам интересны эти направления. Хотели бы узнать что-нибудь новое; уверена, что любая информация и опыт, полученные во время обучения на курсах, окажутся полезными для всех нас, – говорит ученица лицея № 35 Ольга Тибериус.

Прочитано 2488 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *