Суббота, 27 Апреля 2024

К бою готовы!

Четверг, 05 июля 2018 00:00   Марина КОЛОШИНА
К бою готовы! Фото Олега ИГОШИНА

Настоящий военный – это бесстрашный защитник Родины, которому по плечу любые испытания. Именно такими становятся слушатели факультета военного обучения ЮУрГУ в ходе учебных сборов, где они подкрепляют практикой свои теоретические знания, полученные в университете.

В полевых условиях ребята отрабатывают основные действия во время боя и на деле доказывают, что достойны называться настоящими защитниками Отечества. Слушателям факультета военного обучения до принятия присяги в обязательном порядке необходимо сдать норматив по стрельбе из положения лежа на удовлетворительную оценку.

– Мало кто не справляется с упражнением, но у них есть возможность исправиться. Даем возможность повторно поразить мишень – и в итоге ребята показывают удовлетворительный результат, – рассказывает начальник кафедры танковых войск ЮУрГУ Вячеслав Дудоров.

Практические навыки слушатели ФВО оттачивают на межвидовом полигоне под Чебаркулем. Ребята собирают и разбирают автомат Калашникова, производят из него начальные стрельбы, учатся обращаться с пистолетом, и бросают учебную ручную гранату.

– Мне всё очень нравится, сборы проходят на высоком уровне. Первые пару дней была адаптация: всё-таки не привык к полевым условиям, – рассказывает слушатель ФВО Павел Шелеманов. – Сейчас чувствую себя хорошо, живем в палатке, которая оборудована кондиционером, быт налажен просто шикарно. Далеко от дома, скучаем по родным – но справляемся. Каждый мужчина должен пройти этот путь.

Из автомата Калашникова слушатели факультета стреляют впервые. До этого им приходилась держать оружие только в тире ЮУрГУ. Для сдачи норматива у ребят есть одна попытка – три пробных выстрела и три контрольных. Чтобы сдать на отлично, нужно набрать минимум 27 баллов.

– Стрельбы – очень захватывающее событие, мне чрезвычайно понравилось. Первый раз в жизни стрелял из настоящего оружия, – говорит слушатель ФВО Иван Королёв.

Военные сборы проходят все – солдаты, сержанты и офицеры запаса. На протяжении месяца ребята на собственном опыте узнают, что значит быть настоящим военнослужащим, практические навыки отрабатывают в полной боевой экипировке – в каске, с автоматом и в бронежилете. Живут в палаточном лагере, обедают по расписанию и беспрекословно выполняют приказы командира.

– Слушатели соблюдают распорядок дня. Подъем – как в армии, в шесть утра. Прием пищи, строевые тренировки, плюс практические занятия – то есть всё, что предусмотрено распорядком в Вооружённых Силах, – поясняет полковник Дудоров.

Учебные сборы длятся месяц. В программе – практика по вождению боевой техники, строевая подготовка и сдача итоговых экзаменов. После этого ребята по праву получают звание солдат, сержантов и офицеров запаса.

Прочитано 2283 раз Рубрика: [ Образование ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *