Понедельник, 29 Апреля 2024

Непрерывное образование

Среда, 03 октября 2018 00:00   Редактор сайта

Институт дополнительного образования ЮУрГУ проводит 11–12 октября Четвертую Международную научно-практическую конференцию «Университет XXI века в системе непрерывного образования».

Мероприятие проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Союза руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей, Совета ректоров УрФО, Ассоциации инженерного образования России, Южночешского университета (Ческе-Будейовице).

Официальный сайт конференции: unicont21.susu.ru.

Цель форума: расширение международного и междисциплинарного сотрудничества педагогов, исследователей и организаторов системы образования в области непрерывного образования через обмен мнениями и обсуждение глобальных и частных проблем в данной сфере.

Основные вопросы (проблемные поля), планируемые для обсуждения: «Миссия университета в системе непрерывного образования», «Проблемы совершенствования подготовки специалистов для приоритетных направлений научно-технологического развития РФ», «Структурирование дополнительного профессионального образования на основе проектных направлений трансформации университета», «Подготовка научно-педагогических работников к проектно-аналитической деятельности по трансформации университета», «Цифровая трансформация в системе непрерывного образования», «Социальное партнерство работодателей и университетов по учебно-методическому обеспечению непрерывного образования с учетом профессиональных стандартов», «Специфика методов и организационных форм непрерывного профессионального образования», «Акмеологический подход к личности педагога непрерывного образования».

Планируется, что на пленарном заседании выступят ректор университета Александр Леонидович Шестаков, директор Института дополнительного образования ЮУрГУ Ирина Анатольевна Волошина, ее заместитель Ирина Олеговна Котлярова и заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ Игорь Алексеевич Щуров.

В первый день работы конференции пройдут два телемоста: «Профессиональные стандарты – новый вид квалификационных требований. Отмена квалификационных требований периода СССР и имеющихся в РФ» (ведущий – член Правления Консорциума межгосударственной ассоциации последипломного образования Светлана Георгиевна Корешева (Санкт-Петербург)) и «Национальная система квалификаций России» (ведущий – советник Департамента по взаимодействию с государственными и общественными организациями Национального агентства развития квалификаций Лариса Витальевна Шмелькова).

Во второй день состоятся мастер-классы. На первом из них речь пойдет об образовательных технологиях в цифровом пространстве, ведущий – доцент кафедры иностранных языков ЮУрГУ Ирина Александровна Колегова. Два других проведут в режиме онлайн ученые Южночешского университета, доктора философских наук, PhD: об акмеологическом подходе к личности преподавателя в образовании взрослых расскажет заведующий кафедрой педагогики, заместитель декана педагогического факультета, Мирослав Прохазка, а о механизмах профессиональной поддержки преподавателей университета в начале их профессиональной карьеры – преподаватель кафедры педагогики Милуше Витечкова.

В числе гостей конференции – профессор кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного института культуры Гульсина Якуповна Гревцева, доцент кафедры экономики и экономической безопасности института экономики и управления Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург) Николай Алексеевич Молчанов, доцент кафедры экономики и организации производства Тюменского индустриального университета Татьяна Леоновна Вейнбендер.

К участию в пленарном заседании, работе секций, телемостах и мастер-классах приглашаются представители профессорско-преподавательского состава университета, а также студенты и аспиранты различных направлений подготовки.

В программе запланировано время для общения с коллегами и представителями прессы, а в перерывах организаторы будут рады предложить гостям чай и кофе.

По итогам работы конференции выйдет сборник материалов, который будет включен в РИНЦ. Официальные языки конференции – русский и английский.

Форум состоится в Университетском комплексе «Сигма» ЮУрГУ (Челябинск, проспект имени В.И. Ленина, 78в). Начало мероприятия – 11 октября в 10:00. Регистрация участников – с 9:00.

Программа работы конференции размещена по адресу http://unicont21.susu.ru/program/programme-oktobre.

Прочитано 3980 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *