Суббота, 27 Апреля 2024

Гости из китайского института

Пятница, 09 ноября 2018 00:00   Диана РОМАНОВА
Гости из китайского института Фото Олега ИГОШИНА

ЮУрГУ посетили представители Профессионального гидротехнического института Хуанхэ. На встрече с руководством университета речь шла о перспективах дальнейшего сотрудничества.

В состав делегации вошли проректор Профессионального гидротехнического института Хуанхэ Ян Шихэн, директор института гидросооружений Тао Юнся, заместитель директора института международного образования Чжэн Цзинь и начальник отдела внешних связей и сотрудничества Ли Цзибинь.

Также гости пообщались с китайскими студентами, обучающимися по обмену в ЮУрГУ. Они интересовались у ребят, как те адаптировались к российским погодным и бытовым условиям, какие проблемы у них случаются в учёбе и повседневной жизни, участвуют ли китайцы в мероприятиях, проходящих в вузе.

– Был очень рад увидеть здесь представителей своего китайского университета. Они проявили заботу о студентах. Спросили, хорошо ли нас приняли в России, с какими трудностями мы сталкиваемся и нужна ли их помощь. Такие встречи полезны, их можно проводить и чаще. Это позволит решать вопросы сразу, как только они появляются. Я, когда приехал, плохо говорил по-русски, поэтому возникали проблемы в быту, в учёбе, но теперь их нет, – говорит третьекурсник Архитектурно-строительного института Сюй Цинюань.

По итогам встречи иностранные гости обсудили с руководством ЮУрГУ работу над совместными программами двойных дипломов и включенного образования, возможности прикреплять к каждому китайскому студенту тьютора, чтобы помочь быстрее освоиться в России, предоставлять ребятам материалы лекций в письменной форме для самостоятельного изучения.

Также делегаты согласовали учебные планы с заведующими кафедрами ЮУрГУ и их заместителями.

Начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина отметила, что представители Профессионального гидротехнического института Хуанхэ продуктивно поработали с представителями кафедр.

– Нам предстоит очередной серьёзный этап – окончательная гармонизация планов. Надеемся, это привлечёт в ЮУрГУ много иностранных студентов. Гости попросили чуть больше внимания уделять студентам из Китая, потому что для некоторых бывает сложно адаптироваться как в учебном процессе, так и в быту. И чем больше китайские студенты станут взаимодействовать с российскими на занятиях, в общественной жизни, тем будет лучше: иностранцы быстрее выучат русский, а россияне пообщаются со сверстниками из-за рубежа, узнают их культуру и расскажут о своей. Любому студенту, который уехал далеко от дома, бывает грустно, находит тоска по Родине. Поэтому важно проводить подобные встречи с их земляками. Ребята были рады пообщаться, поделиться впечатлениями о том, как они живут в Челябинске, узнать новости из дома, – сказала Людмила Сергеевна.

В завершение визита гости из Китая посетили музей, лаборатории и общежития ЮУрГУ и отправились на экскурсию по городу.

Прочитано 4516 раз Рубрика: [ Новости ]

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены

Ваше имя *
Эл. почта  *